Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Федоров объяснил суть пенсионной реформы во Франции

, 15:14 ,

Политолог Федоров объяснил суть пенсионной реформы во Франции
globallookpress.com

Сергей Федоров считает, что пенсионная реформа завела в тупик власти Франции. Он также подчеркивает, что ключевую роль могут занять профсоюзы, если им удастся поддержать протестные движения. Такое мнение Федоров высказал изданию “Аргументы недели”.

“Эта реформа была изначально не популярна. Это вторая попытка Макрона проводить реформирование пенсионной системы. Рейтинг его упадет, но это не страшно, так как на третий срок Макрон не будет избираться. Ключевой момент этой реформы - 7 статья закона, которая предполагает поднятие до 64 лет возраста выхода на пенсию к 2030 году. К этому же добавляется увеличение до 43 лет пенсионного стажа, т.е., выплат пенсионных взносов в пенсионные кассы. В совокупности это не понравилось многим работникам. Вот эти условия необходимы для получения полной пенсии. Если ты не вырабатываешь определенный стаж, то ты не можешь претендовать на полную пенсию. После того, как Сенат принял эту реформу, ее отправили в парламент, но так как там Макрон не имеет большинства, то он вынужден прибегать к коалиции с оппозицией. Он рассчитывал на республиканцев, но у них тоже сложное положение, поэтому не всем понравилась эта реформа. Чтобы реформу провести, решили использовать статью 49. п. 3, где ставится вопрос о доверии правительству. И если правительство отправляется в отставку, то это закон все равно автоматически принимается. Эта процедура была проведена, что вызвало большое недовольство у оппозиции. В понедельник будет инициирован вотум недоверия правительству. Ситуация тупиковая. Профсоюзы тоже недовольны. Нельзя исключать, что кризис может обостриться, если профсоюзам удастся поддерживать протестное движение”.

Ранее премьер-министр Франции Элизабет Борн объявила о принятии закона, повышающего пенсионный возраст с 62 до 64 лет. Это произошло после того, как президент страны Эмманюэль Макрон решил обойтись без голосования в нижней палате.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram