Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Junge Welt: У Лулы да Силвы и Олафа Шольца разные позиции в отношении поставок оружия на Украину

, 11:03 Источник: РИА Новости

Позиции президента Бразилии Лула Да Силвы и канцлера Германии Олафа Шольца оказались различными, немецкому канцлеру не удалось склонить Бразилию к поставкам оружия на Украину. Об этом пишет немецкая газета Junge Welt, цитируя слова президента Бразилии на совместной пресс-конференции с Олафом Шольцем.

Лула да Силва заявил, что Бразилия — страна мира, поэтому не будет поставлять оружие ни Украине, ни какой-либо другой стране, находящейся в конфликте.

В публикации отмечается, что по словам президента Бразилии «Германия, которая любила изображать из себя мнимую миролюбивую державу, теперь превратилась в государство, находящееся в состоянии войны».

При этом президент Бразилии выступил за мирные переговоры по украинскому кризису, по мнению издания «этим действием Да Силва позиционирует Бразилию не только между Украиной и Россией, но и фактически между Западом и РФ: как самостоятельный полюс силы».

30 января канцлер Германии Олаф Шольц завершил в Бразилии свой четырехдневный визит по Латинской Америке.

Ранее стало известно, что Германия передаст танки Leopard 2 на Украину и одобрила их реэкспорт из других стран. На первом этапе будут поставлены 14 немецких Leopard 2 A6.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram