Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Депутат Алексей Журавлев предложил создать аналог Смерша

, 15:00

Депутат Алексей Журавлев предложил создать аналог Смерша
Депутат ГД РФ Алексей Журавлев.

Депутат Государственной Думы РФ Алексей Журавлев считает, что пришло время перевести экономику на мобилизационные рельсы. Что конкретно предлагает политик?

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев сказал: «Давно уже пора перестать одной рукой сопротивляться, а другой, как ни в чем не бывало, поставлять на Украину нефть и газ, продолжая из собственного кармана подкармливать киевский националистический режим. Уже несколько месяцев твержу - пора объявить полноценную войну, чтобы и экономику перевести на мобилизационные рельсы, и консолидировать общество, большая часть которого до сих пор не верит, что где-то там идут боевые действия.

Поводов для этого - предостаточно, никакого casus belli и не требуется, в российском законодательстве прямо значится, что причиной может служить любое нападение на территорию страны, а как иначе можно трактовать, скажем, постоянные обстрелы со стороны ВСУ Белгородской области. Более того, врагом сейчас оккупированы части российских регионов: ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

Депутат Алексей Журавлев предложил создать аналог Смерша

Нельзя воевать вполсилы, и это касается прежде всего гражданской инфраструктуры. Отдельным пунктом в законе о военном положении прописано, допустим, что компании обязаны предоставлять свое имущество для нужд обороны, и речь идет в том числе о работающих в России иностранных. Представьте, что деньги условных Макдональдса и ИКЕА пошли бы на фронтовые нужды, разве плохо?

Кроме того, подчиняться общей военной логике тогда обязаны были бы и культура, и образование, которые сейчас зачастую выступают в роли пятой колонны, которая внутри страны тихо поддерживает врага. Не раз говорил и о необходимости создания аналога Смерша, которая, между прочим, в Великую Отечественную обладала правом расстреливать предателей на месте. Как раз по законам военного времени».

Ранее Журавлев заявил, что переход на отечественную технику – вопрос национальной безопасности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram