Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В резиденции президента Шри-Ланки найдено и передано в полицию 17,85 миллиона рупий

, 10:44 Источник: РИА Новости

Протестующие обнаружили в президентском доме, официальной резиденции президента Шри-Ланки в Коломбо, и передали полиции более 17,850 миллиона рупий. Об этом заявлено в Twitter протестного движения GotaGoGama.

«Вчера протестующие передали начальнику полицейского участка (района) Форта почти 17850000 рупий, найденных в доме президента», - сообщили представители протестного движения.

9 июля премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе созвал экстренное заседание лидеров политических партий в связи с массовыми протестными беспорядками в стране.

В ходе заседания лидеры партий страны призвали президента Готабая Раджапакса и премьер-министра Ранила Викрамасингхе уйти в отставку, в течение 30 дней избрать нового главу государства, в ближайшее время назначить временное общепартийное правительство и провести выборы.

В субботу утром тысячи протестующих преодолели баррикады полиции перед резиденцией президента Готабайи Раджапаксы и взяли штурмом территорию резиденции и дворец.

Ранее активисты протестных акций в Коломбо призывали к антиправительственному маршу в связи с продолжающимся экономическим кризисом в стране.

С 2019 года Шри-Ланка переживает худший экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году. Кризис привел к нехватке иностранной валюты, топлива и медицинских принадлежностей, росту инфляции, резким ростом цен и дефициту продовольствия, росту цен на бензин, дизельное топливо, на газ. Кризис разразился из-за влияния пандемии COVID-19 на сферу туризма, в апреле власти страны объявили дефолт по внешнему долгу, который на сегодня оценивается в 51 миллиард долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram