Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 18(712) от 13.05.20 13+

Заявление Заместителю Генерального прокурора Российской Федерации, Главному военному прокурору Петрову В.Г.

, 19:06 , Главный редактор АН

Заявление Заместителю Генерального прокурора Российской Федерации, Главному военному прокурору Петрову В.Г.
Замгенпрокурора РФ, Главный военный прокурор Петров В.Г., globallookpress.com, © prokuratura-rb. ru

Уважаемый Валерий Георгиевич!

В еженедельной газете «Аргументы недели» (№17 от 7–12 мая 2020 года) опубликована статья «О парашютировании с 10 тысяч метров в Арктике». В ней указано, что героический прыжок десантников 26 апреля с высоты 10 тысяч метров на Землю Франца-Иосифа мог представлять опасность для участвующих в акции военных.

В статье указано, что десантирование с такой высоты возможно только с применением специального высотного кислородного оборудования как для десантников, так и бортового оборудования на самолёте, с которого осуществлялся прыжок. Единственным разработчиком такого оборудования для Министерства обороны является НПП «Звезда» имени академика Гая Северина. С 2013 года именно это предприятие готовит по заказу Министерства обороны соответствующий комплект оборудования «Диверсант» (ККО-П) с парашютной системой «Арбалет», позволяющий осуществить планирующий прыжок с возможностью перемещения десантника до 30 км от точки сброса. Заключительные государственные испытания комплекта «Диверсант» были запланированы Государственным лётно-испытательным центром (ГЛИЦ) Министерства обороны РФ имени В. Чкалова на основной базе в городе Ахтубинске (руководитель генерал-майор Бариев Р.А.) на май текущего года, но были перенесены из-за карантина, связанного с эпидемией коронавируса. Руководству ГЛИЦа о десантировании 26 апреля сего года ничего известно не было.

В связи с десантированием 26 апреля на Землю Франца-Иосифа с высоты 10 тысяч метров прошу Вас разобраться:

1. Кто разрешил использовать кислородное оборудование, если на НПП «Звезда» ничего об этом не знали и государственные испытания комплекта «Диверсант» (ККО-П) ещё не завершены?

2. В указанной статье еженедельника «Аргументы недели» говорится, что использовалось оборудование, предоставленное компанией «ПожТехСервис», предназначенное для тушения пожаров сотрудниками МЧС. Поскольку это утверждение не было опровергнуто официально, прошу разобраться, как фирма, выпускающая оборудование для тушения пожаров, поставила его в ВДВ, где условия использования значительно отличаются от условий применения в МЧС.

3. Кто и где проводил государственные испытания оборудования, предоставленного «ПожТехСервис»? Кто и где осуществлял наземные испытания кислородного оборудования «ПожТехСервис»?

4. По нашим сведениям, до прыжка 26 апреля сего года была осуществлена попытка десантирования в районе города Рязани. Двое человек при этом потеряли сознание ещё в самолёте, один приземлился, но тоже с потерей сознания. Кто после этого дал согласие на десантирование 26 апреля на Землю Франца-Иосифа?

Уважаемый Валерий Георгиевич! Запрос делается на основании Закона РФ «О средствах массовой информации» №2124‑1. Ст. 39.

Главный редактор еженедельной газеты «Аргументы недели»,
член совета директоров НПП «Звезда» имени академика Гая Северина
УГЛАНОВ А.И.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram