Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 50(694) от 25.12.19 13+

Назарбаев задумался

, 18:05

20 декабря в Петербурге состоялась встреча лидеров стран СНГ. Вместо президента Казахстана К.-Ж. Токаева в Питер прибыл елбасы – отец нации Нурсултан Назарбаев.

КАК часто случается в азиатской стране, смена власти проходит там не всегда гладко. Похоже, нечто похожее происходит и в Казахстане.

Казахские политологи в частных беседах говорят, что под влиянием своей дочери Дариги (она занимает пост главы Сената Казахстана) г-н Назарбаев разочаровался в К.-Ж. Токаеве и считает его промосковским политиком. А это, по мнению семьи Н. Назарбаева и его политико-финансового клана, угрожает независимости Казахстана и потерей семьёй Назарбаева власти и бизнеса.

Сейчас в верхах казахстанской власти растёт озабоченность, и есть мнение, что К.‑Ж. Токаев может не досидеть до конца президентского срока, так как семья Назарбаева вынудит его подать в отставку. В этой ситуации К.-Ж. Токаев хотел встретиться и посоветоваться с президентом России В. Путиным на тему, что ему делать и может ли В. Путин его поддержать. Но семья Назарбаева решила эту встречу заблокировать.

Также источники в Казахстане добавляют, что большая часть «верхушки» полит- и бизнес-кругов относится с настороженностью к политическим амбициям Дариги Назарбаевой. Считается, что она хочет править страной, находясь «за спиной» Н. Назарбаева. А после его ухода продолжать править, рассчитывая, что следующий после К.-Ж. Токаева президент будет «плясать под её дудку».

В экспертных кругах также считают, что система «транзита власти» в Казахстане начинает расшатываться. Так как «в два окна» – на Н. Назарбаева и на К.‑Ж. Токаева, – чтобы угодить обоим, работать сложно.

Назарбаевцы акцентируют внимание на том, что у К.‑Ж. Токаева нет команды. Что он злоупотребляет популистскими заявлениями.

Токаевцы же вспоминают как упрёк Назарбаеву перенос столицы Казахстана из Алма-Аты в Астану. 15 декабря СМИ сообщили, что К.-Ж. Токаев на встрече с писателем О. Сулейменовым поддержал идею возвращения Алма-Ате её исторического названия. После переноса столицы Казахстана в Астану город переименовали в Алматы. И это можно рассматривать как публичный выпад в адрес Н. Назарбаева и его семьи. И одновременно как некое «поднятие флага» для привлечения к себе их противников. Поскольку, по мнению местных политологов, перенос столицы Казахстана в Астану многие представители полит- и бизнес-кругов этой страны так до сих пор Н. Назарбаеву и не простили.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram