Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Политика

Что сейчас происходит в Крыму (текстовая трансляция, видеотрансляция)

, 14:09

В Крыму прошел референдум, на котором жители полуострова решили дальнейшую политическую и экономическую судьбу своей территории. Подводятся окончательные итоги, а по итогам предварительным за воссоединение с Россией - более 96 процентов  проголосовавших...

Наши корреспонденты в режиме онлайн следят за событиями в Симферополе и регионах (указано местное время, московское время + 2 часа).

Трансляция российского ТВ

Трансляция ТВ Украины

16:36 - Украинские военные, несущие службу на полуострове, не будут преследоваться в случае, если не захотят присягнуть на верность народу Крыма.

Об этом заявил спикер Верховной Рады автономии Владимир Константинов, сообщает пресс-цент крымского парламента.

«Военнослужащим украинских Вооружённых сил будет предоставлена альтернатива: нести службу в Крыму, принеся присягу Республике, или продолжить её вне пределов Крыма – в составе украинской армии», − рассказал глава парламента.

По словам Константинова, аналогичный принцип будет применен и к государственным служащим, а также работникам силовых структур и всем, кто присягал на верность народу Украины.

«Никто никого насильно заставлять переприсягать не будет», − подчеркнул политик.

 

14:21 - Парламент Крыма объявил имущество «Черноморнефтегаза» и «Укртрансгаза», расположенное в республике, собственностью региона.

Как сообщает пресс-служба парламента Республики Крым, собственностью Крыма признано также имущество госпредприятия «Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами».

Кроме того, крымское правительство уже получило согласие на создание Крымского республиканского предприятия «Черноморнефтегаз» и Крымского республиканского предприятия «Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами».

Как отмечается, национализация этих предприятий произведена «в целях обеспечения экологической и энергетической безопасности, создания условий для организации добычи, хранения и транспортировки углеводородов на территории Республики Крым, снабжения жителей Крыма энергетическими ресурсами, бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения».

11:52 - Официальной валютой Крыма стал российский рубль, украинская гривна имеет такой же статус до 1 января 2016 года, постановил парламент республики.
«Официальной денежной единицей (валютой) Республики Крым является российский рубль, а также до 1 января 2016 года официальной валютой, в соответствии со статьей 48 Временного положения, будет украинская гривна», - информирует  пресс-центра парламента Крыма.

11:01 - Депутаты Верховного совета Крыма сегодня на внеочередном пленарном заседании приняли постановление о независимости автономии, говорится в сообщении пресс-центра парламента. За него проголосовали 85 депутатов.

Парламент также обратился с предложением о принятии Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта.

Восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и сохранение Крыма в составе Украины поддержали всего около 32 тысяч избирателей, сообщил в понедельник глава ЦИК Крыма Михаил Малышев.  Общее количество участников общекрымского референдума, принявших участие в голосовании, 1 миллион 274 тысячи 96 человек.

96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ, явка составила 83,1%.

 

10:10 - Мэр Севастополя. Алексей Чалый, уверен, что Россия даст Крыму, как полноценному субъекту федерации, новый импульс к развитию.

«Возникает вопрос, – сказал Алексей ЧАЛЫЙ,- какими людьми будут сформированы структуры власти — то, как это было организовано в Украине, это уже неприемлемо».

Первоочередной задачей сейчас он назвал «спокойно провести процесс развода с Украиной».

Говоря о перспективах, мэр высказал мысль, что его переговоры с представителями российской элиты внушают надежды. «В частности, что прекратится вот эта унизительная ситуация, когда такая большая страна решительно отказывается жить своим умом», – сказал Чалый.

09:01 - Появилось видео некотрых эпизодов проходившего референдума. Отмечен недопуск ряда журналистов на избирательные участки. Официальные лица пообещали разобраться с произошедшим.

08:55 - По итогам обработки 75% протоколов, за воссоединение Крыма с Российской Федерацией проголосовали 95,7 процента избирателей, рассказал журналистам глава комиссии Верховного Совета Крыма по проведению референдума Михаил Малышев.

В ходе голосования крымчане должны были утвердительно ответить на один из двух вопросов: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» или «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Референдум в Крыму проходил в воскресенье. В тот же день в телефонном разговоре с Ангелой Меркель Владимир Путинотметил, что Россия будет уважать выбор Крыма. Госсекретарь США Керри снова заявил о неприятии США итогов крымского референдума.

 

08:49 - Паромное сообщение Порт Кавказ – Крым остановлено из-за штормового предупреждения

Непогода, которая вторые сутки свирепствует в Краснодарском крае, внесла свои коррективы в работу переправы Порт «Кавказ» – Керчь. Из-за сильного ветра была приостановлена отправка паромов. Последний паром вышел из Порта «Кавказ» рано утром. Он прибыл в Керчь, где ожидает разрешение на выход в море.

В настоящий момент оба парома находятся в Крыму и ожидают улучшения погодных условий для возобновления работы переправы.

Сегодня отправили один паром в Керчь, - рассказал заместитель директора компании «АНРОСКРЫМ» Вячеслав Бродяной. – Сейчас оба парома находятся в Керчи, где ожидают разрешения на выход в море. В Азовском море скорость ветра доходит до 25 метров в секунду. Сейчас на побережье Азовского моря действует штормовое предупреждение. Движение судов будет восстановлено, как только позволят погодные условия.

17 марта

21:27 - Симферополь ликует. По улицам крымской столицы ездят многочисленные колонны автомобилей с российской символикой.

Самая большая колонна насчитывала около 50 автомобилей. Впереди ехал оснащенный мощной звуковой аппаратурой микроавтобус, из которого на полгорода звучал гимн Крыма.

На всех машинах установлены флаги России. В люках машин стоят девушки, которые размахивают российским триколором.

Эйфория связана с тем, что все пророссийски настроенные жители Крыма, хотя результаты референдума еще не опубликованы, уже уверены в победе и неминуемому присоединению Крыма к России. 

 

21:08 - Евродепутаты отметили, что западные СМИ сегодня сильно искажали информационную картину.

Так наблюдатель из Австрии рассказал на идущей сейчас пресс-конференции, что друзья из Австрии звонили ему и рассказывали, что рассказывают о происходящем в Крыму в теленовостях.

«Я хочу сделать заявление, - сказал он, – Ни на одного избирателя не оказывалось давление, как это преподносится в западных СМИ». «Ни на одного», – повторил он.

Наблюдатели признали, что референдум полностью соответствует международным стандартам.

20:42 - Один из лидеров крымских татар 16 марта срочно покинул Крым и улетел за границу.

По словам его официального представителя, Джемилиев  отправился в Турцию с порядке частного визита. С днем референдума его поездка совпала лишь по случайности.

Ранее Джемилиев прилетал в Россию, где встретился с экс-президентом Республики Татарстан, которая входит в состав России, Минтимером Шаймиевым. Во время визита он  даже общался по телефону с президентом России Владимиром Путиным.

После посещения Москвы Джемилиев сразу полетел в Брюссель. Откуда, проигнорировав важный для Крыма день – проведение референдума, – отправился в Турцию.

Днем 16 марта Джемилиев сделал заявление, что в Бахчисарайском районе не работают несколько избирательных участков. Однако его заявление опровергли международные наблюдатели, лично проверившие работоспособность всех открывшихся избирательных пунктов. 

20:18 - Глава комиссии Верховного Совета АРК Малышев провозгласил референдум о статусе Крыма состоявшимся. Согласно его заявлению, никаких жалоб в ходе волеизъявления не поступало.

20:10 - За присоединение автономной республики Крым к России проголосовали около 93% крымчан, об этом свидетельствуют данные exit poll, проведенного Крымским республиканским институтом политических и социологических исследований.

«Результаты экзитпола по референдуму в Крыму и Севастополе: 93% высказались за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации. 7% высказались за восстановление Конституции Республики Крым 1992 года и статуса Крыма как части Украины» - говорится в сообщении института. 


Exit poll Крымского республиканского института политических и социологических исследований проведен 16 марта. Опрос проходил на 150 участках референдума Крыма и 50 участках Севастополя, всего опрошено 59 тысяч 111 человек. 

19:19 - Депутат Верховной Рады Крыма Ольга Ковитиди выступила на праздничном концерте в Симферополе, исполнив песню собственного сочинения.

18:45 – По состоянию на 18:00 на избирательные участки явилось 73% крымчан. Об этом только что заявил глава ЦИК.

18:24 – Лидер «Русского блока» Геннадий Басов рассказал о том, что его похищение было инсцинировано ради поимки банды похитителей.

18:00 - Общекрымский референдум в Ялте можно считать состоявшимся, в связи с тем, что по состоянию еще только на 14:00 явка на избирательных участках города составила более 50%.

Такой информацией поделилась председатель Ялтинской городской комиссии по проведению Всекрымского референдума Ирина Белозерова, передает собственный корреспондент «Аргументов недели − Крым» в Ялте со ссылкой на пресс-службу Ялтинского горсовета.

«Это результат по 68 участковым избирательным комиссиям Большой Ялты. И, судя по тому, насколько активна явка, можно смело предполагать, что к концу дня она превысит все ожидаемые результаты – за годы независимости Украины такого еще не было, — рассказала Белозерова — Спрогнозировать итоговое число проголосовавших, сейчас никто не сможет, но эта цифра будет очень высокой».

По ее словам, голосование проходит в спокойной атмосфере, комиссии работают в прежнем режиме.

17:16 – Сегодня лидер байкерского клуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов приехал в Севастополь, чтобы поддержать жителей города в их «российском выборе».

16:05 – По состоянию на 16:00 военнослужащие убрали противотанковые мины, которые были расставлены по периметру 1- го отдельного батальона морской пехоты Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины, сообщает руководитель Крымского регионального медиацентра Минобороны Украины.

Ранее картина выглядела так

15:48 – По информации, которой обладает председатель крымского Центризбиркома Михаил Малышев, на данный момент на референдум пришло почти 64% крымчан.

15:02 – Как в Белогорске голосуют на дому.

 

15:00 – В Керчи по состоянию на 14:00 явка избирателей на общекрымском референдуме составила 75,6%, сообщают «Аргументы недели – Керчь» со ссылкой на директора департамента по связям с общественностью Керченского горсовета Ольгу Архипенко.

14:58 – Городской голова Бахчисарая Константин Рубаненко опроверг заявление пресс-службы Меджлиса крымскотатарского народа об отсутствии избирательных участков в местах компактного проживания крымских татар.

14:56 – Как одесский депутат развернул Государственный флаг Украины перед крымским премьером Сергеем Аксеновм. Подробнее...

 

14:46 - Илья Глазков, курирующий по распоряжению мэра Симферополя Центральный район города, заявил, что на два часа проголосовали более 50% избирателей.

14:41 - В Крым прибыли три КАМАЗА с гуманитарной помощью из Северной Осетии, которые добирались от точки А до Б двое суток.

14:21 – В рамках телемарафона мэр Симферополя Виктор Агеев успокоил жителей, что уборка города после сегодняшних празднеств начнется завтра в 4 утра и к тому времени, как горожане проснутся, он будет приведен в порядок.

14:17 – Наблюдатель из Италии (член Европарламента) Фабризио Берто заявил на брифинге, что проехав по Симферополю, не увидел никаких военных, наличием которых пугают западного зрителя СМИ.

14:11 – «Аргументам недели – Крым» на избирательном участке № 08043 в Симферополе отказали в предоставлении информации о явке избирателей. Председатель избиркома заявила, что любая информация о голосовании будет объявлена только после финального посчета голосов.

14:00 - Голосование на референдуме в Крыму идет активно, люди пришли к избирательным участкам задолго до их открытия, нарушений не наблюдается, сообщил в воскресенье по телефону из Нижнегорского района глава миссии наблюдателей от Совета Федерации Валерий Рязанский.


Референдум о статусе Крыма проходит в воскресенье. На референдум вынесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосует больше половины участников референдума.

«Наблюдатели от Совета Федерации находятся на территориях, которые были закреплены за ними по рекомендации ЦИК Крыма, чтобы как можно шире охватить все избирательные участки», - цитирует сенатора РИА «Новости». В миссию наблюдателей входят девять членов Совета Федерации.


Рязанский добавил в своем сообщения для РИА, что постоянно созванивается с коллегами-наблюдателями. По его словам, уже получена информация о том, что и в Симферополе, и в Ялте, и в Советском районе Крыма голосование проходит "абсолютно спокойно, нарушений и провокаций нет".


По словам сенатора, в Нижнегорском районе, где он находится, расположено 30 избирательных участков, все они открылись вовремя, причем к местам голосования люди пришли заранее. «У людей настроение хорошее, все улыбаются, голосование идет спокойно», - отметил глава миссии. 


По словам Рязанского, дополнительного милицейского усиления на участках нет, идет обычный рабочий процесс, избирательные комиссии работают высокопрофессионально, все списки избирателей подготовлены. При этом учтены права тех, кто не может добраться до участков для голосования по состоянию здоровья – для них организовано голосование на дому, сказал политик. Есть отдельные голосования в больнице. Он подчеркнул, что ход голосования полностью соответствует и действующему законодательству, и международной практике, каждому избирателю предоставлена возможность для волеизъявления.

13:44 - Корреспонденты АТР, обходящие избирательные участки в Белогорске, отмечают наличие на каждом из них дополнительных списков. Количество не нашедших себя в списках местных жителей составляет уже более 200 человек.

13:39 – Корреспондент «Украинской правды» Екатерина Сергацкова рассказала, как ей удалось проголосовать на общекрымском референдуме, будучи гражданкой России.

13:02 - По информации ЦИК Крыма по данным на 12:00 16 марта участие в общекрымском референдуме уже приняли 670 631 человек, что составляет 44 процента жителей полуострова. По словам председателя крымского ЦИК Михаила Малышева, это рекордная явка. Данные указаны без учета города Севастополя.

12:58 - По словам главы крымского ЦИК, Михаила Малышева, сегодня в избирательную комиссию периодически звонят крымчане и поздравляют ее работников «с праздником». 

12:06 – На одном из участков в Бахчисарае, несмотря на запрет какой-либо агитации, развешены листовки, предлагающие сделать на референдуме конкретный выбор.

12:05 - Телеканалу АТР удалось заснять, как к симферопольскому избирательному участку, находящемуся на улице Пушкина в театре эстрады, подъехала машина с представителями крымской самообороны. Люди вошли на участок с оружием. Члены комиссии такую информацию опровергли.

11:46 - На столичном избирательном участке, находящемся на улице Пушкина, при виде телевизионных камер избиратели кричат: «Прощай, Украина, мы уже в России!», сообщает телеканал ATR.

11:44 - На избирательном участке номер 08038 в районе 7 горбольницы из крымских татар приняли участие только 2 человека, сообщает телеканал ATR. Как известно, Меджлис призвал крымских татар не принимать участие в референдуме.

11:41 - На одном из участков в  Бахчисарае в кабинку одновременно входят по несколько человек, сообщает ATR. Наблюдатель от Партии Регионов Елена Бондаренко не считает это нарушением: «Как такового нарушения не было, как я считаю. Мать не умела писать, дочь ей помогла поставит галочку и сразу вышла».

11:23 – На 45 участке, расположенном на улице Маяковского, 14 в списки избирателей не был включен целый дом. Председатель комиссии на этом участке Игорь КРОТ не смог объяснить в комментарии телеканалу ATR, почему так произошло.

11:19 – В Керчи для волеизъявления жителей были открыты 70 избирательных участков, сообщают «Аргументы недели – Керчь». По словам председателя городской территориальной комиссии по проведению общекрымского референдума Владимира Пархоменко, все избирательные участки в Керчи открылись своевременно и раотают в стабильном режиме.

11:11 – В массивах компактного проживания крымских татар в Бахчисарайском районе не создано избирательных участков для общекрымского референдума. Об этом сообщил председатель Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеров. Чиновник объяснил это тем, что избирательные комиссии не с кого формировать.
Напомним, ранее Ильми Умеров призвал жителей Бахчисарая не поддаваться на провокации, оставаться толерантными и мудрыми и не участвовать в «референдуме». 

11:03 - Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев принял участие во Всекрымском референдуме. «Сегодня в Крыму праздник справедливости. Большинство крымчан придут в этот день на участки. По разным соцопросам, мы ждем, что на выборы придет до 80 % жителей полуострова. Такого подъема духа в истории Крыма еще не было»,- сказал он.

10:48 – На участок приехали участники байкерского клуба «Островитяне». По словам председателя клуба, они объезжают избирательные участки для наблюдения за правопорядком. Он отметил, что в данный момент, никаких неприятных инцидентов не было замечено.

10:45 – На избирательных участках 08003 и 08004 голосование идет полным ходом. Очень многих граждан нет в списках, однако эта проблема быстро решается. После того, как голосующие предъявляют документы, их вносят в дополнительный, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

На 08004 проголосовали уже 384 человек. Комиссия ожидает девяностопроцентную явку. Вооруженной охраны на указанных участках нет.

10:22 - На избирательном участке по улице Студенческой в Симферополе явка уже составила 18%. Председатель избирательной комиссии рассчитывает на высокую явку и дальше – 85-90%.

10:19 - Практически в одно время с Виктором Агеевым на этом же участке проголосовал глава крымского парламента Владимир Константинов. Журналистам он сказал, что проголосовал «за счастливое будущее» Крыма.

10:18 – На страничке Євромайдан SOS на Facebook появилась информация о том, что только что на одном из участков проголосовал городской голова Симферополя Виктор Агеев.

09:51 – на одном из избирательных участков проголосовала гражданка Российской федерации. По ее словам, ее вписали в список, узнав, что она прописана в Симферополе.

09:00 - Крымский премьер Сергей Аксенов проголосовал на избирательном участке № 10 в Симферополе, куда он пришел вместе со своей дочерью.

08:24 - Как сообщил сегодня на утренней пресс-конференции в «Открытом пресс-центре» председатель комиссии по подготовке и проведению референдума Михаил Малышев, количество желающих проголосовать очень большое. «Уже до восьми утра перед участками выстроились огромные очереди, – сказал Малышев, –Активность, как во времена Советского Союза». 

16 марта

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram