Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Запрет для чиновников вступил в силу. Ждать ли новых отставок?

, 11:59

Вступил в силу запрет для чиновников всех мастей иметь счета в иностранных банках или активы в других странах. Сегодня истекает трехмесячный срок, который был отведен для того, чтобы владельцы иностранных счетов либо избавились от них, либо уволились с госслужбы.

Запрещено иметь счета за границей высокопоставленным чиновникам, парламентариям, аудиторам Счетной палаты, судьям, сотрудникам правоохранительных органов, таможенных и налоговых органов, военнослужащим и ряду других категорий госслужащих, а также супругам и несовершеннолетним детям всех указанных лиц.

Нарушение запрета влечет за собой досрочное прекращение полномочий или освобождение от должности в связи с утратой доверия.

В администрации президента сообщили, что никто из высокопоставленных сотрудников за три прошедших месяца не подавал заявления об увольнении по этой причине.

Не сообщила о связанных с этим законом отставках и пресс-служба правительства. Никаких кадровых изменений за три истекших месяца в кабинете министров не было. В связи с новым законом можно лишь вспомнить о бывшем замглавы Минкомсвязи Денисе Свердлове, который написал заявление об увольнении сразу после его принятия.

Что касается Совета Федерации, то там, судя по заявлению главы комитета по регламенту Вадима Тюльпанова, «массовых отставок не будет». Зампред СФ Юрий Воробьев, возглавляющий Комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе уверен, что все сенаторы, кто не пожелал отказаться от зарубежных активов, уже покинули верхнюю палату парламента. "Все, кто не смог закрыть счета, уже ушел или уходит; я не вижу других людей, которые по этой причине будут покидать Совет Федерации", - отметил он.

Речь идет о сенаторах, выбравших для себя бизнес вместо политической карьеры. Это Андрей Молчанов, Анатолий Гурьев, Дмитрий Ананьев, чьи полномочия завершились накануне, 18 августа. На днях решил вернуться в банковский бизнес сенатор Сергей Бажанов, который уже подал заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию.

Отказаться от своих зарубежных счетов решились и некоторые народные избранники в Госдуме. Сразу после принятия закона несколько из них отказались от своих полномочий, при этом объяснив свое решение совсем иными причинами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram