Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Указ президента увеличит пособие детей-инвалидов до 8704 рублей

, 15:12

Подписав «антисиротский закон Димы Яковлева», получивший название в связи с вводимым им запретом на усыновление детей американцам, президент одновременно подписал указ, предписывающий защитить сирот: пособие сирот-инвалидов увеличится до 8704 рублей.

В указе, названном  «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дано поручение правительству России разработать меры по созданию механизмов правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки граждан, собирающихся усыновить или взять под опеку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, семей, воспитывающих приемных детей.

Указ предполагает разработку мер по упрощению процедуры передачи на усыновление и последующих мер государственной поддержки, снизить требования к жилью усыновителей, сократить перечень документов для них, уменьшить объем отчетности. Президент поручил правительству разработать меры по совершенствованию оказания медицинской помощи детям.

Кабинет министров должен до 1 марта 2013 года внести в Государственную думу проекты федеральных законов, предусматривающих предоставление налоговых льгот родителям, усыновившим ребенка, в том числе ребенка-инвалида.

Пенсия детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы должна увеличиться до 8704 рублей в месяц, увеличатся единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью и размер компенсационной выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

Правительству поручено указом президента представить предложения о доведении к 2018г. средней заработной платы педагогических работников образовательных, медицинских организаций или организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам до 100% от средней заработной платы в соответствующем субъекте РФ. Президент ждет от кабинета министров предложений об уточнении содержания информации, представляемой органами опеки и попечительства в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и о периодичности обновления информации, содержащейся в названном банке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram