Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Турецкие военные проведут обыск немецкого судна

, 17:04

Турецкие военные вынуждены задержать немецкое судно, которое, как предполагается,  должно было доставить оружие в Сирию. По неподтвержденным данным на борту "Atlantic Cruiser" находится  оружие и боеприпасы, предназначенные для подавления восстания в Сирии.

Турция уже давно является близким союзником Сирии.  Однако в прошлом году, после насильственных действий сирийского правительства по отношению к протестантам, Анкара дистанцировалась от  Дамаска и ввела определенные санкции, которые  включают  в себя контроль всех поставок оружия в Сирию через территорию Турции.

Задержанное судно принадлежит немецкой судоходной компании Reederei Bockstiegel, руководство которой получило 13 апреля по электронной почте сообщение о том, что "Atlantic Cruiser" перевозит незаконный груз для Сирии, поставленный из Ирана.

В ближайшее время турецкие полицейские обследуют корабль.

"АН" писали, что популярный в Европе немецкий журнал Spiegel, очевидно, в очередной раз в суде будет доказывать свою правоту. 15 апреля руководитель украинской судоходной компании Varamar Александр Варваренко, который является также представителем фирмы White Whale Shipping, заявил, что подает в суд на Spiegel за распространение недостоверной информации о поставках кораблем Atlantic Cruiser оружия сирийскому правительству. По информации журнала, несколько дней назад судно остановилось в Джибути, где на него перегрузили  контейнеры с иранского судна. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram