Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Живое пугало и нюхатель яиц: самые необычные профессии в мире

, 19:14 , Журналист

Живое пугало и нюхатель яиц: самые необычные профессии в мире
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

«Все работы хороши, выбирай на вкус!» — резюмировал Владимир Маяковский в своём стихотворении «Кем быть?». Советским детишкам в то время предлагались на выбор в будущем вполне себе распространённые и достойные профессии инженера и врача, а также рабочие специальности плотника и крановщика. Воды с тех пор утекло очень много, и теперь россияне иной раз при поиске работы натыкаются на весьма неожиданные вакансии.

Так, на днях стало известно, что одна из птицефабрик на Урале ищет специалиста, который за 25 тысяч рублей в месяц будет… есть пельмени. Дегустатору продукции производства предлагается каждые два часа отбирать образцы пельменей с линии, самому их варить, пробовать и оценивать качество на вкус.

Стоит отметить, что довольно необычные предложения на рынке труда в России встречались и раньше. В прошлом году работодатели искали «переворачивателя» календаря под песню Шуфутинского в ходе проведения футбольного матча.

«В Нижнем Новгороде ищут календарь-менеджера: в его обязанности входит безостановочное переворачивание календаря под аккомпанемент знаменитой композиции Михаила Шуфутинского во время матча «Пари НН» - «Факел» 3 сентября. От соискателя требуются любовь к футболу и Михаилу Шуфутинскому, базовые знания отечественного шансона и способность не сойти с ума за 90 минут работы. Среди прочего компания готова обеспечить сотрудника специальной мазью для суставов на пальцах, зарплата - 39 000 рублей на руки», - сообщалось в обзоре ресурса Headhunter.

Известно, что примерно в то же время, в том же Нижнем Новгороде, другой работодатель искал ещё одного редкого специалиста — набивщика боксёрских груш. А ещё ранее, но уже в Пензе, появилась вакансия «хозяин жизни». Подробности не сообщались, при этом соискателю предлагалась зарплата в размере 70 тысяч рублей.

Необычными вакансиями, конечно же, славится не только Россия. В своё время в Швеции был введён налог на домашних животных, но платить его, естественно, желающих было мало. Так появилась вакансия «лающий сыщик». Таким работникам необходимо было уметь правдоподобно лаять, чтобы получать от спрятанных в домах собак ответный отклик и, таким образом, выявлять скрывающихся неплательщиков.

В Китае и Японии существуют туалетные экскурсоводы. Они помогают туристам найти места для удовлетворения физиологических потребностей в незнакомой для себя стране. В их трудовых книжках красуется запись «туалетный гид».

В кондитерском деле ещё недавно было известно о существовании вакансии «нюхателя яиц». Представители этой профессии ответственны за то, чтобы в кондитерские изделия во время производства не попадали протухшие яйца.

В некоторых компаниях по производству дезодорантов трудятся специалисты-запаховеды. Они нюхают подмышки участников тестирования продукции, чтобы оценить качество выпускаемого компанией освежающего средства.

В странах, где легализирована проституция, работают тестировщики девушек легкого поведения. Владельцы публичных домов хотят доподлинно знать, насколько качественно их проститутки выполняют свою работу, и полагаются на оценку профессионалов.

Тем временем некоторые птицы перестали бояться искусственных чучел, которых люди устанавливают для охраны своего урожая. На смену им приходят специалисты, готовые за плату выполнять роль пугала и разгонять пернатых с огородов. Известно, что один из самых успешных представителей этой профессии в Британии зарабатывает до 250 евро в неделю.

Читайте также: «Объекты влечения: как женщины мечтают выйти замуж за одеяло, самолёт или дерево».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram