//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Единый устав для единой России

24 августа 2011, 12:42 [«Аргументы Недели», Дмитрий Федотов ]

Единый устав для единой России

Если бы кто еще год назад сказал, что в России будут проводиться "праймериз", мало бы кто поверил в такую нелепицу. Скорее бы, на смех подняли. Те, кто хоть немного интересуются внешней политикой, хорошо знают, что праймериз - это предварительные внутрипартийные выборы кандидата, чаще всего самого популярного кандидата в президенты в США. Однако и у нас этой заморской "штучке", как выснилось, можно найти применение. Но в России демократия суверенная. Иноземный "праймериз" у нас тоже решили сделать по своему оригинальному рецепту.

Ну, во-первых, на так называемых "праймериз", которые по предложению лидера Единой России начали этим летом проводить и у нас, вопрос о кандидатуре президента не рассматривается в принципе. Кому быть президентом, как известно, решать будут два человека, и "праймериз" тут вообще ни при чем.  

Однако выскочивший, как черт из табакерки, Общенародный Фронт по борьбе неизвестно кого, с кем и за что, с помощью предварительных выборов на местах решил навести порядок в формировании избирательных списков накануне выборов в Думу и освежить ряды окостеневшей в своем величии партии. Идея для руководства очень даже здравая. Периодические чистки в рядах правящих партий, куда неизбежно потоком льется то, что обычно на поверхности плавает, явление обычное и повсеместное.

Идея этих самых "праймериз" настолько понравилась лидеру Единой России, что он сделал предложение и другим партиям следовать логике единообразия и синхронизировать, так сказать, свои уставы с правилами единороссов. А поскольку такое вмешательство во внутренние дела других партий оппозиции не очень понравилось, правящая партия тут же пообещала провести соответствующий закон через Думу. И проведет, можно не сомневаться. Таким образом, понятие "праймериз" у нас не только изменило свой изначальный смысл, но и станет обязательным и привычным для всех.

Конечно, был и другой, куда более простой способ проверить популярность в народе того или иного кандидата - вернуть одномандатные выборы. Чтобы народ шел голосовать не за медведей, выхухолей или серп с молотом в целом, а за конкретных людей, которых знает, которым доверяет, и с которых при случае и спросить может. Но такой подход грозит новой анархией. Люди опять начнут выбирать популистов, а не правильных, по форме одетых и одинаково подстриженных кандидатов. Кому это надо?

Кроме того, введя дополнительную, да еще регламентируемую законом процедуру формирования предвыборных списков, власть получит еще один весьма эффективный метод регулирования хаотической деятельности тех, кому в свое время посчастливилось стать партиями. Если список или отдельные кандидаты внушают опасение или недоверие, достаточно через суд признать эти самые "праймериз" проведенными неправильно, и партия вообще останется без кандидатов. После чего тем же коммунистам делать легкомысленные и самоуверенные заявления, что свои списки они утверждать в администрации якобы не собираются и не будут (как это было сделано на днях), в голову уже не придет.

Можно предложить еще несколько способов совершенствования нашей национальной политической системы. Почему бы, к примеру, не сделать обязательной для всех партий практику, чтобы их, как и Единую Россию, возглавляли не члены партии? Тогда и руководителей оппозиционных партий можно будет назначать упорядоченно и централизованно. Это и удобно, и эффективно. 

Кстати, а почему бы Минюсту вообще не дать всем партиям Единый Устав, который бы регламентировал всю внутрипартийную жизнь в России по пунктам? А еще лучше, и единую программу для членов всех системных партий, которые участвуют в выборах.

Регулируемой демократии регулируемая партийная жизнь очень даже к лицу!

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры