//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Нары для Дон Кихота

29 июня 2011, 15:30 [«Аргументы Недели. Ставрополь», Дмитрий Федотов ]

Нары для Дон Кихота

Если наше государство еще до сих пор и живо, то явно не благодаря нефти и газу. Не благодаря всесильным силовикам. И даже не благодаря пресловутой Вертикали. Стоит и стоять оно будет благодаря людям, которые даже в одиночку, даже в самой безнадежной и отчаянной ситуации готовы бороться за его интересы. 

Нас обманывают на каждом шагу. Мы настолько привыкли, что никакой трагедии из этого обычно не делаем. Под видом сливочного масла нам впаривают маргарин. В стандартную пачку крупы насыпают вместо килограмма 900 граммов. Ежемесячно что-то химичат с нашими счетами ЖКХ. Километрами рисуют на однорядном шоссе сплошную линию в надежде, что мы ее рано или поздно пересечем. Под видом "упрощения" передают техосмотр в лапы страховых компаний.

Нам повышают цены, недовешивают, недокладывают, недоливают. И все это делается нагло и самоуверенно, в расчете на то, что мы промолчим. И даже если не промолчим - никто не проверит. А если и проверит - договорятся. А если сами не договорятся, "крыша" поможет. В конце концов, если не жадничать и ворованным с кем надо делиться, в современной России ты становишься непобедимым, как Чак Норрис. А твои недруги и чем-то недовольные сами становятся виноватыми.

Владимир Тюрин работал в очень солидной нефтяной компании и курировал в Ставрополье бензоколонки. Неплохая работа. В  такой могучей структуре вполне мог рассчитывать на безбедную жизнь. Но выпал из системы несколько лет назад, когда наотрез отказался выполнить приказ руководства устанавливать на АЗС компьютерные программы по недоливу топлива клиентам "с последующим снятием денежных средств, минуя фискальную память кассовых аппаратов". Отказался, вопреки "здравому смыслу", стать частью четко работающего и до сих пор коррупционного механизма. 

Тюрин не захотел ставить воровскую программу и был, как и следовало ожидать, уволен. Но не успокоился, а начал борьбу с жуликами, имеющими всесильных покровителей на всех уровнях государственной власти. Десятки обращений и заявлений Владимира Тюрина и его товарищей в прокуратуру, МВД, ФСБ и прочие государственные структуры всех уровней, включая обращение к очень не любящему коррупцию президенту, принесли печальный результат. Бензин как воровали, так и воруют. А сам он из обвинителя сначала едва не стал покойником, а теперь пребывает в положении обвиняемого и ему реально грозят тюремные нары. С перспективой замолчать навсегда.

Ссылку на видеообращение Тюрина, размещенное в ютьюбе, мне перебросили коллеги. Как курьез. Как перебрасывают ссылки на нечто, заслуживающее внимания даже в нашем безбрежном океане информации. Первая реакция была предсказуема: "Господи, да чего у нас только не происходит! Еще один обиженный властью или работодателями взялся за обличения. Или, в лучшем случае, еще один Дон Кихот, ввязавшийся в безнадежную борьбу с надменными в своей неуязвимости ветряными мельницами". Но когда я досмотрел ролик до конца, стало по-настоящему не по себе.

Вся мощь наших правоохранительных органов бросается на защиту коррупции, если пахнет большими деньгами. Все средства "большие люди" готовы пустить в ход, чтобы выбить из седла, запугать, объявить клеветником, лжецом, городским сумасшедшим, а еще лучше вымогателем или преступником одного человека, упрямо отказывающегося принимать тот факт, что коррупция стала краеугольным камнем нашей экономики, и борьба с ней сейчас означает борьбу с устоями нашего общества.

Впрочем, посмотрите этот ролик сами. И сделайте свои выводы. Без посторонней помощи.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры