//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Таможенники не дали вывезти из страны ценные иконы

23 сентября 2009, 13:40 [ «Аргументы Недели» ]

Сегодня в Федеральной таможенной службе (ФТС) РФ сообщили, что сотрудники Шереметьевской таможни задержали гражданина России, пытавшегося незаконно вывезти из страны 24 иконы.

Пассажир, вылетавший из Москвы в Бейрут, предъявил свидетельство на право вывоза из России 17 икон, даты написания которых отнесены к середине 20-го и началу 21-го века. В ходе досмотра багажа было обнаружено еще 7 необъявленных в декларации икон, вследствие чего было принято решение о проведении искусствоведческой экспертизы.

Экспертиза пришла к выводу, что эти 7 икон "представляют собой историко-культурную и культовую ценность, а также относятся к категории предметов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу". Было также установлено, что даты изготовления задекларированных и представленных к таможенному контролю 17 икон, не соответствуют данным, указанным в разрешительных документах, и приходятся на середину 19-го – начало 20-го веков.

В ФТС сообщили: "В действиях гражданина усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей "Контрабанда" УК РФ".

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

СБ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры