//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Сдай «авто на выброс», получи 50 000 рублей и купи «Ладу»!

28 июля 2009, 15:22 [ «Аргументы Недели» ]

Месяц назад Минприроды РФ предложил свое решение проблемы утилизации старых автомобилей, пробегавших более 10 лет: хозяевам таких «авто на выброс» за труды по утилизации выдавать сертификат на 50 тысяч рублей. Заодно и внести посильную лепту в поддержку загибающегося отечественного автопрома, поскольку сертификат этот должен быть целевым - в зачет покупки нового российского автомобиля.

Как сообщил сегодня глава ведомства Юрий Трутнев, идея министерства получила поддержку от ряда госструктур и сейчас проект проходит согласование в министерствах транспорта, промышленности и торговли, энергетики, экономического развития и финансов. После этого документ будет рассмотрен правительством. Трутнев отметил, что это «мера правильная, ее можно принять быстро, она своевременная и работает на будущий спрос». Уточняем, что документ предусматривает получение владельцами сданной на утилизацию автомашины сертификата стоимостью 50 тыс. руб., который можно использовать только для покупки нового отечественного автомобиля.
Сегодня старую машину «на ходу» можно продать, очень старую развалину - только выбросить. Было бы куда. В крупных городах это проблема худо-бедно решается, в провинциальных - практически нет. Природа этой серьезнейшей российской задачки лежит на поверхности: с одной стороны, забота об утилизации старой или аварийной машины полностью лежит на ее хозяине, а с другой - в стране до сих пор просто не существует ни законов, ни условий, чтобы он эту заботу проявлял. Владелец отжившего свое автомобиля сегодня должен сам оплатить его вывоз и утилизацию, причем без каких-либо льгот. Такие авто, как правило, находятся в собственности людей явно небогатых. Поэтому хозяевам рухляди, увы, проще тайком отогнать одряхлевшего «коня» в чисто поле и бросить его там или бросить где попало, скрутив номера, чтобы умер своей смертью или хоть на запчасти кто растащил.
Сегодня, по данным МВД России, в РФ зарегистрировано свыше 38 млн. единиц автотранспортных средств. Из них свыше 48% старше 10 лет. По данным Минприроды РФ, порядка 400 тыс. ветхих автомобилей брошены владельцами или разукомплектованы. Выявлять, разыскивать и привлекать к административной ответственности владельцев таких авто пока тоже нет ни законодательных оснований, ни физической возможности. А в глубинке нет еще и необходимой для утилизации инфраструктуры.
- Во многих развитых странах проблема утилизации и переработки старых и аварийных автомобилей давно решена, - рассказал «Аргументам недели» председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. - Во-первых, там отработан законодательный механизм для этого, а во-вторых, во многих странах автовладельцев материально стимулируют сдавать машину на утилизацию. Например, цена утилизации закладывается в саму стоимость автомобиля, а при утилизации эти деньги владельцу возвращаются. Как при сдаче стеклянных бутылок. И это работает.
Впрочем, нельзя сказать, что проблема это чисто российская. Например, по данным британской ассоциации автомобилистов RAC Foundation, ежегодно в Великобритании бросается 300 тыс. автомобилей, а затраты на их уборку с улиц и утилизацию превышают 200 млн. фунтов в год. Зато в Канаде при сдаче в утиль старого автомобиля можно получить купон на 1 тыс. для покупки любого нового автомобиля GM либо на 300 долларов для покупки велосипеда или же единый проездной билет на все виды транспорта на шесть месяцев. Меры скромные, но, говорят, канадцы этими льготами не пренебрегают. В период кризиса многие «автомобильные» страны (в частности, Германия, Франция, Великобритания) при утилизации старого авто стали давать бонусы в несколько тысяч евро (или фунтов в английском варианте) на покупку нового. Продажи стали резко расти.
Похожие меры предлагает и Минприроды РФ, который подготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», а также в постановление правительства, регламентирующее порядок снятия с учета автотранпортных средств. Поправки предусматривают упрощение до уведомительного уровня процедуры снятия ветхого или не подлежащего ремонту автомобиля с учета, введение «экологически чистых» методов утилизации, штрафы за несоблюдение правил размещения потерявших потребительские свойства автомобилей. Цель ставится двойная - защита окружающей среды и стимуляция спроса на продукцию отечественного автопрома. Напомним, что, по данным Ассоциации европейского бизнеса, сегодня спрос на отечественные автомобили упал на 60%.

Елена Воронцова, «Аргументы недели»

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры