//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Страсбургский суд принял жалобу семьи Магомеда Евлоева - владельца оппозиционного сайта

10 июля 2009, 19:57 [ «Аргументы Недели» ]

Европейский суд по правам человека принял жалобу семьи Магомеда Евлоева.

Евлоев, владелец оппозиционного сайта "Ингушетия.Ру", погиб 31 августа 2008 года после задержания в ингушском аэропорту.
Родственники Евлоева просят признать неэффективной деятельность властей при расследовании дела и рассмотрении его в суде. Адвокат Муса Плиев сообщил, что будет просить об экстренной процедуре рассмотрения жалобы "в связи с общественной значимостью этого дела", сообщает Лента.ру.

Евлоев скончался в милицейской машине, когда его везли его на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу. По официальной версии, он попытался оказать сопротивление и отнять у одного из милиционеров оружие. Оно случайно выстрелило, и Евлоев получил смертельное ранение в голову. По уголовному делу по статье "причинение смерти по неосторожности", обвиняемым проходит начальник охраны главы республиканского МВД Ибрагим Евлоев (однофамилец погибшего оппозиционера).
Родственники Евлоева уверены, что убийство и просят переквалифицировать дело по статье "убийство". Однако они получили отказ.

Семья Евлоева добилась, чтобы Верховный суд Ингушетии признал незаконным задержание владельца сайта "Ингушетия.Ру", после которого он скончался. Однако в возбуждении уголовного дела по факту незаконного ареста было отказано. 10 июля этот отказ был подтвержден тем же самым Верховным судом республики.

В начале июня родственникам Евлоева добились отвода судьи, рассматривавшего дело о непредумышленном убийстве. Дело передано другому судье Назрановского суда Ингушетии, его рассмотрение должно начаться с предварительных слушаний.

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры