//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Низкокалорийная диета продлевает жизнь ?

10 июля 2009, 17:25 [ «Аргументы Недели» ]

Низкокалорийная диета продлевает жизнь ?

Низкокалорийное питание увеличивает продолжительность жизни у обезьян.
Ученые Университета Висконсина в течение 20 лет проводили исследование, в ходе которого макак держали на низкокалорийной диете.

Исследование показало, что такая диета сокращает риск болезней и увеличивает продолжительность жизни у обезьян. У макак-резусов, которые на протяжении исследования находились на строгой низкокалорийной диете, риск смерти от возрастных заболеваний был в три раза ниже.

Обезьяны были разделены на две группы - экспериментальную, получавшую питание с низкой калорийностью, и контрольную, где сохранялся традиционный режим питания. У пяти обезьян из контрольной группы развился диабет, 11 находились в преддиабетическом состоянии. Макаки, питающиеся согласно диете, сохраняли нормальный обмен веществ. В их группе было на 50% меньше случаев сердечно-сосудистой патологии.
Как подчеркнули ученые, животные двух групп сильно различались даже внешне. Обезьяны контрольной группы выглядели гораздо старше. Они отличались большей массой жировых отложений, у них сильнее развивалась возрастная атрофия мускулов.

По словам руководителя исследования Ричарда Вейндрача, ему и его коллегам удалось доказать, что сокращение калорий замедляет процесс старения у приматов, а также в три раза снижает вероятность смерти от возрастных заболеваний, таких как болезни сердца, рак и диабет.
Ранее подобные исследования проводились на червях, мухах и грызунах.
Эксперименты с участием обезьян впервые доказали связь между сокращением калорий и продолжительностью жизни. Возможно, что низкокалорийная диета может оказать такое же влияние на человека.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры