//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

У штрихкода день рождения

10 июня 2009, 12:04 [ «Аргументы Недели» ]

Сегодня штрихкоду, предназначенному для маркировки товара в торговой сети, исполняется 35 лет.

В 1974 году в одном из универсальных магазинов американского штата Огайо в этот день был просканирован первый товар, на котором был небольшой прямоугольник с чередующимися штрихами и пробелами и серией цифр. Это новшество вскоре было применено и в Канаде.

Первый штрихкод состоял из 12 цифр (нынешние состоят из 13). Они делились на две группы по шесть цифр, слева - код производителя, справа - код товара. В любом коде 29 светлых и 30 темных штрихов. Его специально разрабатывали так, чтобы можно было одинаково легко считать и в прямом, и в обратном направлении, причем и фон, на который нанесен код, и штрихи могут быть разного цвета.

Однако сейчас на смену универсальному коду приходят радиочастотные идентификаторы - микрочипы со значительным объемом хранимой информации.

Газета "Оттава ситизен" пишет, если объединить радиочастотные идентификаторы с мобильным телефоном, то появится возможность полностью избавиться от касс в торговых залах. Тележку с товаром достаточно будет просто провезти мимо системы датчиков, которые учтут все покупки, а затем через мобильный телефон эта информация поступит в банк, и сумма, соответствующая стоимости покупок, будет списана с личного счета.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

СБ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры