//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Хорошее настроение улучшает зрение

5 июня 2009, 13:17 [ «Аргументы Недели» ]

Впервые учёные университета Торонто доказали, что настроение человека меняет цветовые образы зрительной системы.

В статье, опубликованной в Journal of Neuroscience, исследователи, под руководством профессора Адама Андерсона пишут, что хорошее и плохое настроение меняют режим работы зрительной коры головного мозга и то, как мы видим. В частности, наше исследование показывает, что когда мы в хорошем настроении, зрительная кора получает больше информации, в то время как плохое настроение приводит к "туннельному зрению".

Эмоции влияют на работу зрительной коры в мозге: когда мы радуемся, зрительная кора вбирает больше цветовой информации, а когда огорчены - меньше.

Положительные эмоции позволяют мозгу визуально обрабатывать большее число видимых объектов. Однако исследователи отмечают, что этот потенциал может привести к невозможности сконцентрировать внимание. Побочные эффекты такой способности заключаются в отвлечении от важных задач, требующих узкой направленности: например, работа с опасным оборудованием или проверка багажа пассажиров в аэропорту.
Плохое настроение фокусирует внимание человека более узко, мешая обработке широкой информации.

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры