//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Молдавия и Украина создадут еврорегион "Днестр"

27 февраля 2009, 13:42 [ «Аргументы Недели» ]

Молдавия и Украина собираются принять участие в проекте по созданию приграничного еврорегиона "Днестр". В него войдет Винницкая область Украины и несколько районов Молдавии: Флорештский, Дондюшанский, Шолдэнештский, Сорокский, а также Каменский район, который находится на территории непризнанной республики Приднестровье.

Создание еврорегиона будет способствовать развитию торговли между двумя странами и реализации проектов в сфере туризма. Кроме того, по мнению украинского посла в Кишиневе Сергея Пирожкова, проект, который включит в себя районы Молдавии и Приднестровья, может сыграть позитивную роль в урегулировании приднестровского конфликта.

Проект был обсужден на встрече замминистра местного управления Молдавии Раду Кэруцэ с представителями посольства Украины. Стороны договорились создать рабочую группу, которая разработает необходимую документацию, и в течение месяца провести учредительное заседание еврорегиона.

Еврорегион - форма международной интеграции, подразумевающая сотрудничество нескольких приграничных территориальных образований, расположенных в соседних государствах Европы. Создание еврорегиона призвано устранить таможенные барьеры и препятствия для передвижения рабочей силы. В настоящее время существует более ста еврорегионов, в некоторых из них участвует и Россия - например, в еврорегион "Днепр" входят Брянская область РФ, Гомельская область Белоруссии и Черниговская область Украины, сообщает Лента.ру.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры