//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Как избежать зимней «спячки»?

14 февраля 2009, 11:54 [ «Аргументы Недели» ]

По утверждению медиков, к концу зимы мы становимся вялыми, апатичными. У нас могут наблюдаться повышенная сонливость и потеря общего тонуса организма. Зимняя «спячка» – явление временное, которое можно побороть нехитрыми методами. Какими именно – об этом рассказывает врач-физиолог, терапевт Ирина Кублицкая.

Непременно начните свой день с завтрака. Если с утра не восполнить силы с помощью йогурта, сыра, зернового хлеба, уже к полудню замедляется метаболизм (или обмен веществ) - в результате на нас наваливается сильная усталость. Включите в свой утренний рацион побольше углеводов - учеными доказано, что в холодное время года организм извлекает энергию именно из этих органических соединений. Причем предпочтение стоит отдавать сложным комплексным углеводам - они содержат клетчатку и более полезны, чем простые (мучное, сладкое, пиво, лимонады, жареный картофель и т.д.). Ешьте больше продуктов, содержащих цинк (говядина, постная свинина, кедровые орехи, фундук, свежие и сушеные грибы). По мнению ученых, этот микроэлемент препятствует распространению простудных вирусов, участвует в синтезе гормонов ведущей иммунной железы организма - тимуса. Как утверждают врачи, тонизирующие свойства продуктов, содержащих витамины А и С, приумножатся, если их есть с «цинковыми» блюдами.

Буквально валиться с ног к концу дня мы можем и из-за нехватки в организме железа. Поэтому пейте больше гранатового сока - он не только богат железом, но и является самым настоящим энергетическим и тонизирующим напитком, восстанавливает уровень гемоглобина в крови.

Первую помощь при зимней слабости вам окажет витаминный напиток: смешайте в равных пропорциях измельченные плоды шиповника, черной смородины (можно сушеные или замороженные) и клюквы. Столовую ложку сухой смеси поместите в термос, добавьте столовую ложку сушеных плодов красной рябины, залейте 200 мл кипятка и настаивайте в течение 2-3 ч.

Также быстро взбодриться вам поможет банановый коктейль, делается он так: половину банана разотрите в пюре, добавьте 150 мл апельсинового сока, 2 столовые ложки лимонного сока и ложку черничного сиропа. При сильной физической усталости съешьте вместе с цедрой пол-лимона, закусывая медом.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры