//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Нехватка кровотока к мозгу может привести к болезни Альцгеймера

26 декабря 2008, 17:48 [ «Аргументы Недели» ]

 Роберт Вассар, профессор Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета Канады предполагает, что постепенное ограничение мозгового кровообращения в течение нескольких лет или десятилетий может быть главной причиной болезни Альцгеймера. По словам руководителя научной группы Вассара, физических упражнений, умеренного потребления холестерина и профилактики гипертонии должно быть достаточно, чтобы защитить человека от этой болезни.
Что касается людей, у которых уже обнаружены симптомы сужения артерий, они должны принимать вазодилататоры - медикаменты, увеличивающие кровоток, - чтобы помочь крови доставлять кислород и глюкозу к мозгу. На основе экспериментов с людьми и мышами Роберт Вассар и его коллеги показали, что уменьшение кровотока модифицирует белок, названный elF2alpha, сообщает Компьюлента. В измененной форме elF2alpha способствует выделению фермента BACE1, который ускоряет производство волокнистых узлов амилоидного бета-белка. Они в свою очередь влияют на внешние нейроны и лишают их способности передавать сообщения.
Болезнь Альцгеймера - это дегенеративное заболевание головного мозга, характеризующееся забывчивостью и слабоумием. Оно вызывается массовой гибелью клеток в нескольких областях мозга в результате накопления бляшек из амилоидного белка.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры