//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Музей истории Санкт-Петербурга отмечает 100-летний юбилей

12 декабря 2008, 10:29 [ «Аргументы Недели» ]

Хранилищем предметов, относящихся к основанию, строительству и развитию города на Неве стал Государственный музей истории (ГМИ) Санкт-Петербурга, который отмечает сегодня 100-летие со дня своего основания. Музей принимает поздравления и ждет гостей, сообщает ИТАР-ТАСС, с участием которых будет произведен полуденный выстрел пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

К юбилейной дате в крепости, которая является главной площадкой музея, открыта экспозиция "Петропавловский собор и Великокняжеская усыпальница - некрополь Императорского Дома Романовых". Посетителей порадуют две выставки - "История тюрьмы Трубецкого бастиона. 1872-1921 годы", посвященная первому политическому централу царской России и "Музей Старого Петербурга" - о первой коллекции, давшей начало нынешнему собранию в несколько миллионов единиц хранения.

Музей истории Санкт-Петербурга обязан своим возникновением группе исследователей искусства, художников, архитекторов и коллекционеров, которые в начале ХХ века выступили с инициативой собирать все существенное, что связано с жизнью северной столицы. Их коллекция стала основой Музея старого Петербурга, которым первоначально руководил Александр Бенуа.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры