//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

У Международной космической станции 10-летний юбилей

20 ноября 2008, 17:12 [ «Аргументы Недели» ]

Международная космическая станция (МКС) отмечает юбилей - свое 10-летие. Это событие отмечают во многих странах мира. МКС действительно стала интернациональной: в этом году к американскому и российскому сегментам добавились еще европейский модуль "Колумбус" и японский "Кибо".

Первым "кирпичиком" МКС стал российский функционально-грузовой блок "Заря", который был выведен на орбиту 20 ноября 1998 года с помощью ракеты-носителя "Протон". "Одиночное плавание" первого модуля МКС продолжалось недолго. 7 декабря того же года американский шаттл "Индевор" пристыковал к "Заре" соединительный модуль "Юнити", сообщает ИТАР-ТАСС. Сейчас в состав станции, которая весит уже более 300 т, также входят российские служебный модуль "Звезда" и стыковочный отсек "Пирс", американские лабораторный модуль "Дестини", стыковочный "Хармони" и шлюзовая камера "Квест", европейский "Колумбус" и две из трех секций - японского "Кибо".

Страны-участники программы МКС планируют продлить эксплуатацию станции и, возможно, в дальнейшем превратить ее в космопорт для подготовки межпланетных экспедиций. Как сообщил президент - генеральный конструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота, "европейские и американские партнеры уже согласились с предложением России продлить эксплуатацию станции до 2020 года".

За 10 лет на МКС побывали 168 землян из 15 стран Европы, Америки, Азии и Африки.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры