//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В театре на Таганке пройдет юбилейный показ "Тартюфа"

18 ноября 2008, 20:07 [ «Аргументы Недели» ]

19 ноября в московском театре на Таганке пройдет юбилейный спектакль "Тартюф" Жана Батиста Мольера. Это один из самых прославленных спектаклей режиссера Юрия Любимова. Спектакль идет на сцене театра уже 40 лет, передает РИА Новости. Этот спектакль - разговор о вечных темах, о нравах, характерах, о человеческих взаимоотношениях и коллизиях.

"Тартюф" на протяжении всех лет пользуется огромным успехом и среди российской публики, и на зарубежных театральных подмостках. Первые зарубежные гастроли постановки состоялись во Франции. Пьеса в прочтении Любимова была с восхищением и овациями принята французской публикой, а также исследователями творчества Мольера.

При этом, как вспоминает Любимов, он "получил уничтожающую советскую критику", которая признала в персонажах и замысле пьесы себя, свой стиль жизни и многое "приняла на свой счет".

"Конечно, какие-то аналогии были, а как же иначе, - считает Любимов. - Иначе это будет музей... Это так элементарно, что стыдно говорить. Это будет мертвый спектакль и я просто буду преступником - я убью прекрасного комедиографа. Скажут, что это скучно и никому не надо".

По словам режиссера, в спектакль он ввел подлинные документы истории закрытия "Тартюфа", датированные концом 17 - началом 18 веков. В спектакль включены отрывки из письма Мольера к королю, предисловие к комедии. Эти фрагменты, как и весь строй, образность и психологический рисунок пьесы, неизменно близки и узнаваемы и навсегда современны. "И, наверное, классика потому и классика, что она вечно живет", - считает Любимов.

"Тартюф" играет уже четвертое поколение актеров Театра на Таганке вместе с бессменными исполнителями двух главных ролей - Оргона и Тартюфа - Феликсом Антиповым и Всеволодом Соболевым.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры