//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Существующий кризис предоставляет новые возможности.

26 сентября 2008, 09:02 [ «Аргументы Недели» ]

 В условиях мирового финансового кризиса привлекательность российского фондового рынка будет расти, в первую очередь для российских частных инвесторов.
Генеральный директор фондовой биржи ММВБ Алексей Рыбников отметил, что на прошлой неделе был зарегистрирован огромный приток новых брокерских счетов, примерно 7 тысяч счетов при среднем показателе 1,5-2 тысячи. Существующий кризис предоставляет людям новые возможности. Сейчас хорошее время для того, чтобы войти на рынок. По словам Рыбникова, аналитики показывали, что до кризиса в течение одного-двух лет на фондовый рынок могли выйти 5-6 миллионов человек, однако такое количество участников может стать участниками рынка гораздо быстрее. Негативная сторона заключается в том, что до кризиса более 30% респондентов считало, если они понесут убытки на фондовом рынке, то эти убытки им покроет государство. Исходя из событий прошлой недели, со стороны может создаться впечатление, что именно государство покрывает убытки на фондовом рынке и всех спасает, но государство не убытки покрывало, а предоставляло через госбанки ликвидность для того, чтобы расшивать цепочку неплатежей. Сейчас может произойти неприятная ситуация, когда неподготовленная публика рванет на рынок с желанием "налетай - подешевело". Но рынок-то есть рынок, гарантии постоянного роста рынка никто не дает. Глава ММВБ подчернул, что тема финансовой грамотности и финансовой культуры должна выдвигаться сейчас на первый план.  Восстановление российского рынка будет зависеть от скорости восстановления доверия иностранных инвесторов и действий российских внутренних инвесторов.

Рыбников прогнозирует, что хотя глобально проблема мировой финансовой системы не разрешена, ситуация прошлой недели в таких масштабах на российском рынке не повторится.

 

 

 

 

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры