//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Онищенко привлечет табачные компании к суду за «геноцид россиян»

22 июля 2008, 10:52 [ «Аргументы Недели» ]

 Геннадий Онищенко намерен привлечь к суду российские табачные корпорации за «никотиновый геноцид» россиян. Российская табачная индустрия находится на услужении иностранного, и прежде всего – американского капитала, цитирует главного санитарного врача РФ радиостанция «Эхо Москвы».

 «Cверхдоходы американских корпораций оплачиваются катастрофическим влиянием на здоровье молодого российского поколения», – заявил Г. Онищенко. По его данным, в России сейчас курят 60% мужчин и 30% женщин. Большинство из них начали курить еще подростками.

 Ранее проблемой курения среди россиян озаботился президент страны Дмитрий Медведев, который 14 июля на совещании по развитию здравоохранения в подмосковном Клину заявил, что уровень курения среди населения в РФ является самым высоким в мире.

 В свою очередь глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова обратила внимание на то, что 87,5% от общей смертности в РФ связаны с такими факторами как высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, чрезмерное употребление алкоголя и табакокурение. При этом, по словам министра, «на первом месте по количеству лет жизни, проведенных с утратой трудоспособности, стоит именно злоупотребление алкоголем».

 Самый большой в мире разрыв продолжительности жизни между мужчинами и женщинами, составляющий 13 лет, зафиксирован именно в России, отметила Т. Голикова, связав его с тем фактом, что в РФ в шесть раз больше употребляющих алкоголь мужчин, чем женщин, и вдвое больше курильщиков.

 В связи с этим министр сообщила, что уже с 2009 г. в рамках концепции развития здравоохранения до 2020 г. начнется реализация программ, направленных на сокращение онкологических заболеваний и пропаганду здорового образа жизни.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Общество

Депутат Даванков внёс в Госдуму законопроект о продлении майских праздников

Депутат Даванков внёс в Госдуму законопроект о продлении майских праздников

Заместитель председателя Государственной думы РФ от фракции "Новые людей" Владислав Даванков внёс на рассмотрение проект закона о полномочиях руководителей российских регионов продлевать майские праздники, если за это проголосует большинство жителей субъекта. Об инициативе Даванкова передает РИА Новости. Предполагается внести изменения в статью 112 Трудового кодекса РФ, чтобы у губернаторов появились полномочия переносить часть выходных дней, предусмотренных новогодними каникулами, на другие дни в мае на основании решения, принятого на соответствующем референдуме в регионе. В мае 2024 года у россиян шестидневная рабочая неделя. Суббота, 17 апреля, - рабочая. 1 мая россияне отмечают Праздник весны и труда. Первомайские праздники продлятся четыре дня — 28, 29, 30 апреля и 1 мая. 9 мая - День Победы. В честь этого праздника выходные - четыре дня подряд: 9, 10, 11 и 12 мая. 8 мая — сокращенный рабочий день. 13 мая (понедельник) — первый рабочий день после праздников.

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры