Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Ученые призывают к юридически обязывающему договору по устранению космического мусора

, 15:39

Ученые призывают к юридически обязывающему договору по устранению космического мусора
© MOD Russia, Global look press

Ученые призвали к юридически обязывающему договору, чтобы орбита Земли не пострадала от будущего расширения глобальной космической отрасли. Есть опасения, что прогнозируемый рост может сделать большую часть орбиты Земли непригодной для использования.

По разным оценкам, уже существует около 2030 триллионов неотслеженных кусков старых спутников, вращающихся вокруг планеты, сообщает «phys.org».

Международное сотрудничество экспертов в таких областях, как спутниковые технологии и загрязнение океана пластиком, говорит, что это демонстрирует настоятельную необходимость глобального консенсуса о том, как лучше всего управлять орбитой Земли.

Любое соглашение, добавляют ученые, должно включать меры по обеспечению ответственности производителей и пользователей за спутники и мусор с момента их запуска.

Коммерческие издержки следует также учитывать при рассмотрении путей стимулирования подотчетности. Такие соображения согласуются с текущими предложениями по решению проблемы загрязнения океана пластиком, поскольку страны начинают переговоры по Глобальному договору о пластмассах.

Совершенно очевидно, что большей части загрязнения, которое мы видим сегодня, можно было бы избежать. Из ошибок, допущенных в наших океанах, можно многому научиться, что имеет отношение к накоплению мусора в космосе.

Читайте также: «Космический мусор и спутники Илона Маска становятся проблемой для человечества»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram