Федеральный

«Беспилотная карусель» накрыла Киев

Главный редактор АН

Начнём с кошмара, в который погрузились за последние дни Киев и его окрестности. Но вначале напомним, откуда он прилетел. Чтобы не было причин заламывать руки и вопрошать к небесам: «А нас-то за шо?»

Прежде чем разбирать военные последствия непрерывных ударов по стратегическим объектам Киева, обратимся к предыстории этого возмездия. На протяжении лета бандеровцы методично вели дроновую войну на истощение против российских городов и глубокого гражданского тыла. Это не были удары по линии боевого соприкосновения. Это был официально объявленный 40-дневный террор. Его цель – кошмарить наше население и парализовать экономическую жизнь внутри России.

Вспомним систематические массированные атаки дальнобойных беспилотников на наши НПЗ – от московского в Капотне до Ленобласти, Рязани, Нижнего Новгорода, Самары, Туапсе и Краснодарского края. Бандеровцы сознательно конструировали топливный коллапс в миллионных городах. Вспомним удары и по сугубо гражданской логистике, когда управляемые дроны били по распределительным центрам и огромным торговым складам. В первую очередь компаний Wildberries и ОZON, где работали тысячи гражданских сотрудников.

Вспомним круглосуточный ад, в который превратили жизнь жителей Белгородской и Курской областей, Горловки и Донецка. Десятков других городов, включая Ленинградскую область. Это сотни сгоревших частных домов, выбитые окна в многоэтажках, целенаправленные сбросы на автобусы и легковушки с семьями, на общежития. Где погибали десятки студентов, женщины и дети. Это ежедневные попытки прорвать противовоздушную оборону Москвы, когда в сторону столицы летели и летят десятки и сотни ударных аппаратов.

Жители подмосковных Егорьевска, Коломны, Раменского, Домодедова месяцами живут в обстановке, когда среди ночи небо озаряется всполохами. Звучит непрерывная канонада зенитных пушек и ракетных комплексов «Панцирь». А на крыши домов, дачные участки и дороги сыплются сотни металлических осколков сбитых тяжёлых дронов. Люди держали этот удар, пока бандеровцы на той стороне открыто радовались каждой огневой вспышке на гражданских объектах.

То, что началось сейчас над Киевом и Киевской областью, – не чьё-то эмоциональное озарение. Это холодный, математически выверенный и неотвратимый военный ответ. Армия долго проявляла сдержанность, но, когда красные линии были окончательно стёрты, механизм контрмер был запущен на полную мощность. И теперь платить по счетам приходится всей тыловой и военной инфраструктуре киевских сидельцев, которые долгое время считали себя недосягаемыми за спиной натовских систем ПВО.

То, что наблюдают жители украинской столицы и прилегающих районов последние трое суток, сами бандеровцы уже окрестили «беспилотной каруселью». Это принципиально новая тактика применения ударных средств, к которой система противовоздушной обороны ВСУ оказалась совершенно не готова. Речь идёт не об эпизодических налётах, а о непрерывном, изматывающем круглосуточном давлении. Воздушная тревога в Киеве длится уже по 11–13 часов подряд, парализуя работу городских служб, транспортных узлов и предприятий.

По данным украинских источников, интенсивность работы наших дронов достигла рекордных показателей – до 250 единиц за одну только ночь. Но дело даже не в валовом количестве, а в изощрённой тактической схеме. Днём бандеровскую ПВО перегружают и вскрывают ложными целями – аппаратами типа «Гербера» и другими лёгкими дронами. Тем самым заставляя расчёты расходовать дефицитный боекомплект и обнаруживать свои позиции. А с наступлением темноты к целям идут тяжёлые ударные машины. Они заходят малыми группами и поодиночке, с разных направлений и на разных высотах, атакуя сразу десятки назначенных объектов.

Главным техническим фактором этого перелома стало появление в воздухе новых реактивных модификаций «Герани» четвёртого и пятого поколений. Они развивают скорость до 600 километров в час и обладают увеличенной дальностью. Без труда достигают Львовской области и западных границ Украины, оставаясь практически неуязвимыми для мобильных огневых групп с пулемётами. Бандеровцы, англичане и немцы долго надеялись на свои дроны-перехватчики, но на практике их аппараты физически не способны догнать реактивную «Герань». Небо над Киевской областью оказалось фактически дырявым, даже открытым, что точнее.

Результаты этих ударов уже невозможно скрыть. Под Бучей точным попаданием был обнулён крупный склад, где хранились ракеты типа «Фламинго». Мощная вторичная детонация боекомплекта разбросала ракетные двигатели и корпуса на километры вокруг. И вновь повторилась практика ВСУ: военный арсенал был сознательно размещён вплотную к жилой застройке села и рядом с домом престарелых.

Одновременно нанесён колоссальный урон тыловой логистике. Украинские чиновники открыто транслируют, что в Киевской области уничтожено до 90% складов, оборудованных мощными холодильными установками. ВСУ лишаются возможности накапливать и скрытно распределять не только боеприпасы, но и запасы для снабжения группировок войск. На фоне приближающейся зимы и добитой генерации столичный регион стремительно сползает в системный инфраструктурный коллапс.

За этой эффективностью стоит системная работа. Министр обороны Андрей Белоусов выстроил её так, что масштаб производства техники идёт параллельно с подготовкой квалифицированных кадров. Сегодня упор делается не просто на штамповку корпусов, а на создание специализированных подразделений операторов. Более того, эта работа уже заложена на годы вперёд: в наших школах вводятся основы работы с системами искусственного интеллекта для учащихся средних классов. Мало того – физические принципы управления и конструирования БПЛА преподаются учителями точных наук, в первую очередь физики. Это фундаментальный подход на десятилетия, против которого западная помощь бандеровской Украине не имеет никаких перспектив.

Чтобы понять истинную причину нарастающей деградации Запада перед происходящим на Украине, нужно взглянуть вот на что. Совершенно очевидно, что за последние месяцы надорвался главный спонсор бандеровского Киева – США. События на Ближнем Востоке нанесли по военной машине и престижу Вашингтона удар такой силы, от которого империя уже вряд ли оправится. То, с чем столкнулся Трамп в противостоянии с Ираном, историки уже называют новым Суэцким кризисом, аналогичным краху британского величия в 1956 году.

Практически главная американская газета The Wall Street Journal на днях раскрыла закулисье этой катастрофической конструкции. Как выяснила газета, израильский премьер Нетаньяху буквально за уши втянул Трампа в гибельную мясорубку. Уверял его, что Иран слаб как никогда и один решительный удар приведёт к падению власти в Тегеране. У Трампа был шанс не вляпаться в это дерьмо, но он отмахнулся от прямых и трезвых предупреждений тогдашнего директора Национальной разведки США Тулси Габбард. Она открыто предостерегала Трампа: ликвидация верховного лидера Али Хаменеи не сломает страну, а лишь приведёт к власти предельно жёсткое крыло Корпуса стражей исламской революции. Мало того – ускорит получение Тегераном ядерного оружия, спровоцирует перекрытие Ормузского пролива и взорвёт мировые энергетические рынки. Всё это – в её докладах осени прошлого года. Но красотку Тулси не просто проигнорировали, а выгнали с работы! Согласитесь – какая в этом для нас красота! Просто неземная красота! Поскольку все предсказания Габбард сбылись с пугающей точностью.

Поворотный момент наступил, когда в ответ на удары по газовому месторождению «Южный Парс» иранцы с ювелирной точностью разнесли катарский комплекс Рас-Лаффан. Это крупнейший в мире завод по сжижению природного газа. Это был наглядный сигнал всем: Иран не может выиграть тотальную воздушную войну против США, но способен за считаные дни уничтожить всю нефтегазовую инфраструктуру Персидского залива. И обрушить мировую экономику в затяжную депрессию. Более того, иранский ракетно-дроновый шквал методично выбил ключевые американские радары, командные узлы и станции слежения по всему региону. Выяснилось, что технологическое превосходство США не защищает от массированного применения современного высокоточного оружия. К тому же и запасы ракет противовоздушной обороны у Пентагона просто иссякли.

Сейчас – внимание: такого вы точно не знаете. Финансовая изнанка этой операции обернулась для американских вооружённых сил неслыханным позором. Согласно документам, попавшим в прессу, и свидетельствам старших офицеров, ВМС и ВВС США столкнулись с жесточайшим дефицитом бюджета. Чтобы закрыть гигантские дыры от боевых расходов на Ближнем Востоке, флотскому командованию пришлось снимать средства напрямую из фонда выплат заработных плат военнослужащим. То есть пришлось тупо ограбить фонд заработной платы Минобороны!

Внутри Пентагона разразился дикий скандал. Министр обороны Пит Хегсет, пытаясь заткнуть рот прессе, устроил показательную зачистку. Под раздачу попало старейшее армейское издание Stars and Stripes – газета «Звёзды и полосы». Это аналог нашей газеты «Красная звезда». Stars and Stripes даже старше нашей «Красной звезды» лет на сто! Выходила со времён Гражданской войны в США. Так вот, её главного редактора и издателя, предавших огласке факт невыплаты жалованья и финансовых махинаций с солдатскими деньгами, Хегсет вышвырнул вон. Хотя руководитель издания за неделю до этого сам объявил об уходе на пенсию. Не вытерпел позора.

Влиятельный американский аналитик-неоконсерватор Роберт Каган на страницах журнала The Atlantic подвёл безжалостный итог: «Вашингтон предстал перед всем миром классическим «бумажным тигром». Относительно короткий локальный конфликт с региональной державой поглотил стратегические резервы американского высокоточного оружия и средств ПРО. Теперь ни в Европе, ни на Ближнем Востоке, ни в Азии никто не верит в способность США одновременно вести войну на несколько фронтов. Ресурс гегемона исчерпан, его казна пуста, и эту слабость уже вовсю учитывают и в Москве, и в Пекине». Напомню, это написал известный американский журналист Роберт Каган в известном американском журнале Atlantic.

Так вот, на фоне катастрофического истощения ресурсов и глобального отползания Пентагона в Москве произошло знаменательное событие. На нашу столицу налетел директор ЦРУ США Джон Рэт- клифф. Западные медиа попытались упаковать его в дежурные формулировки, но скрыть его истинный масштаб не удалось. К тому же появились подробности. Сам факт его перелёта вызвал шок у авиационных экспертов и кадровых разведчиков по обе стороны океана. Глава ключевой американской спецслужбы прибыл в Москву не на компактном представительском самолёте Gulfstream, как это положено по протоколу, а на борту большого тяжёлого военно-транспортного самолёта C-17 Globemaster III. Это большая летающая крепость, рассчитанная на перевозку танков, бронемашин или сотни десантников.

В кулуарах разведывательного сообщества и в закрытых аналитических каналах тут же вскрылась главная, непривычная для западных СМИ версия. Огромный C‑17 прилетел как тяжёлый траурный борт. Задача состояла в том, чтобы забрать и вывезти на родину тела и останки кадровых американских военных, старших офицеров разведки, координаторов ударов и инструкторов. Тех, кто был ликвидирован высокоточными российскими ударами по командным пунктам, центрам планирования и позициям комплексов Patriot на Украине.

Правда о масштабах участия иностранного контингента на стороне бандеровского Киева становится для Запада токсичной. По данным Министерства обороны, за время конфликта на территорию Украины прибыло свыше 13 тысяч иностранных наёмников и кадровых военных специалистов. Они понаехали под прикрытием частных военных компаний. Из них почти шесть тысяч уже перешли в статус «двухсотых», как в армии называют убитых.

Лидером по утилизации живой силы стала Польша – уничтожено около полутора тысяч польских боевиков из почти трёх тысяч приехавших. Следом идут Соединённые Штаты Америки, потерявшие убитыми свыше 500 кадровых специалистов и наёмников. Далее – Великобритания, Канада, Грузия, Колумбия, Франция и Германия. Их кадровые офицеры ПВО и технические специалисты регулярно накрываются российскими «Искандерами» в глубоких тыловых бункерах. Скрывать эти потери под видом «катастроф на учениях в Аризоне» или «внезапных смертей во время отпуска в горах» Пентагону становится невыносимо трудно.

Однако у секретной миссии Рэтклиффа была и прямая политическая задача. Потерпев практически поражение на Ближнем Востоке, Вашингтон панически боится провалиться во вторую бездонную чёрную дыру, на этот раз в Восточной Европе. Американская группа лиц во главе с Рэтклиффом примчалась к директору СВР Сергею Нарышкину с понятной целью, которую указывает европейская и американская пресса. Вот она: попытаться выторговать паузу и откреститься от тупорылых планов своих европейских союзников.

Рэтклифф буквально убеждал директора СВР, что налёты дронов на российские города, попытки организовать блокаду Калининграда – это сугубо европейская самодеятельность. В том же списке ракетные провокации Лондона. Там же зловещий шёпот прибалтов и финнов об их грядущем бандитизме в Балтийском море. Рэтклифф, как говорят, клялся, что США всё это не одобряли и отвечать за это не готовы.

Но в Москве на эти лицемерные оправдания смотрят без иллюзий. Путин даже не стал лично принимать главу ЦРУ, ограничив контакт уровнем Службы внешней разведки. А практический ответ нами уже дан: караваны наших торговых судов теперь демонстративно проходят через пролив Ла-Манш под конвоем боевых кораблей ВМФ РФ. А официальный представитель МИД прямо предупредил, что в случае дальнейших провокаций Россия оставляет за собой право достать до британских и европейских объектов в любой точке мира.

Так и читается между строк. Речь не только о британских дроноводах. Речь о нефте- и газодобывающих платформах в Северном море. Норвежских трубопроводах, снабжающих газом Польшу. Или натовских базах на Ближнем Востоке – неприкасаемых целей больше нет. Разговор с позиции силы закончен: Америка прилетела договариваться, чтобы спасти остатки своего лица и вывезти останки своих солдат.

Финал этой драмы разворачивается прямо на наших глазах, и его контуры уже предельно ясны. В Киеве царит неприкрытая паника. Сорокадневная пиар-кампания бандеровских налётов на наши города обернулась стратегическим провалом. Портовая инфраструктура Чёрного моря фактически парализована. Система ПВО вокруг Киева приказала долго жить, а бандеровская экономика трещит по швам.

Чтобы просто удерживать разрушенное хозяйство на плаву, Брюсселю и Вашингтону требуется вливать свыше 60 миллиардов долларов ежегодно. Денег таких на Западе, милостию Божьей, нет и не предвидится. Но куда страшнее для ВСУ ситуация на земле. Глава украинской военной разведки Буданов* публично расписался в катастрофическом дефиците живой силы. По его признанию, для простого удержания фронта требуется мобилизовывать не менее 30 тысяч человек каждый месяц. На практике эта цифра означает лишь одно: ежемесячные безвозвратные и санитарные потери украинской армии составляют те же самые 30 тысяч солдат. В Киеве готовятся ввести мобилизацию женщин.

На фоне таких заявлений и планов западные аналитики заметили формирование мощного 300-тысячного российского кулака на Черниговском направлении. Явно для удара по Киеву с севера. И, как отмечают американские обозреватели, эта армия состоит из профессиональных бойцов, а не из мобилизованных женщин.

Европейский союз тем временем переживает глубочайшее похмелье. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен теперь со скорбным лицом признаёт очевидное. Европа безвозвратно лишилась трёх главных опор своего благополучия. Она потеряла дешёвые российские энергоносители, потеряла гигантский китайский рынок и лишилась американского оборонного зонтика, который растаял на Ближнем Востоке. Но ещё недавно многодетная старушка уверяла весь мир, что русские выковыривают чипы из стиральных машин для комплектации гиперзвуковых ракет. И толпа верила её бреду. Согласитесь – чем они тупее, тем нам легче. Не исключено, что и Урсулка, и Кая Каллас – наши суперагенты уровня Штирлица, которые разваливают НАТО изнутри. Мы узнаем всю правду о них, когда лет через двадцать их наградят высшими российскими орденами. С присуждением очередных воинских званий.

Одним словом, история безжалостно расставила всё по своим местам. Безоговорочная вера бандеровского Киева в несокрушимость западной крыши разбилась о суровую реальность. Америка выдыхается, Европа ограблена собственными тупыми элитами. А Россия методично, шаг за шагом возвращает себе статус великой державы.

* В РФ внесён в перечень лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.