Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Член Президиума «Союза отцов» Москвы Чегодаев: Планов на Год семьи очень много

, 22:03

Член Президиума «Союза отцов»  Москвы Чегодаев: Планов на Год семьи очень много

Член Президиума  «Союза отцов» Алексей Чегодаев рассказал о том, как в России будет проходить Год семьи. Он также подчеркнул, что именно отец способен вдохновить ребенка и помочь ему выбрать свой путь.

Член Президиума «Союза отцов»  Москвы Чегодаев: Планов на Год семьи очень много

- Вы вошли в оргкомитет по проведению в России Года семьи, который возглавила Татьяна Голикова. Что обсуждалось и какие мероприятия запланированы в 2024 году?

- Планов очень много. Первый замминистра труда Ольга Баталина представила серьезный, системный план, состоящий из 6 разделов и общей сложностью 89 проектов и мероприятий – это наиболее значимые федеральные мероприятия, совершенствование положения семей с детьми, культурно массовые, спортивные, общественные мероприятия, отдельно выделены мероприятия по ответственному родительству, по укреплению у детей и молодежи семейных ценностей и система информационной поддержки.

Часть мероприятий посвящена разработке документации, касающейся демографии, семейной политики на период до 2030 года. Недавно мы слушали доклад многодетного отца Павла Пожигайло, он рассказал о предложениях в сфере демографической политики, и там много важных для российских семей тем – убыль населения, декретные отпуска, стимулирующие меры рождаемости и много другое.

Среди наиболее значимых федеральных мероприятий запланированы и торжественные мероприятия ко дню отца. Член Общественной палаты РФ и Союза отцов Сергей Шувалов собрал опыт отцовских проектов за 15 лет, среди которых известные ежегодные мероприятия премия Папа Года, фестиваль Папа фест и многие другие

Вопросов много, например Пенсионный возраст у мужчин и женщин различается примерно на 10 лет (региональные отличия). Почему бы не позволить представителям сильного пола раньше выходить на пенсию? Они же больше работают, особенно многодетные отцы. Есть различия и в медицинской поддержке.

Особый акцент – на мероприятия по укреплению у детей и молодёжи семейных ценностей. Это работа со школами, колледжами и вузами. Также надо поддерживать активистов, общественных деятелей, бизнесменов, которые свою активность направляют на благо семьи.

Выступила София Малявина, гендиректор АНО «Национальные приоритеты». Они провели большую работу по выбору логотипа Года семьи. Также Ксения Разуваева, руководитель Росмолодежи, презентовала мероприятие, с которого открывается год семьи. Создание прочной семейной культуры – дело не одного дня, все это понимают. Нужно действовать совместно со всеми департаментами, общественными организациями.

Член Президиума «Союза отцов»  Москвы Чегодаев: Планов на Год семьи очень много

Кроме того, хочу обратить внимание на высказывание Андрея Никитина, губернатора Новгородской области, председателя комиссии государственного совета РФ по социальной политике. Он отметил – то, что в Москве проводятся такие мероприятия – это здорово, но важно уделять больше внимания региональной активности.

- Что вы пожелаете всем отцам в 2024 году?

- Это будет Год семьи. Желаю всем обратить внимание на своих детей – они напоминают нам о наших мечтах, обещаниях. В рабочей суете мы нередко забываем о нашем отцовском предназначении. Всем отцам я рекомендую поговорить с близкими о ценностях, духе семьи, наших делах и предназначении. Если дети что-то не смогут сформулировать, помогите им. Отец – это тот, кто способен вдохновить, помочь найти потенциал и направить его на созидание будущего страны.
Ранее Алексей Чегодаев рассказал, каким должен быть настоящий отец.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram