Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Руководитель регионального отделения ВОО «Союз отцов» Алексей Чегодаев: прежде всего отец должен быть активным в жизни своих детей

, 08:43 ,

Руководитель регионального отделения ВОО «Союз отцов» Алексей Чегодаев: прежде всего отец должен быть активным в жизни своих детей

Семья — это основа нашего общества. О роли матери в семье, в воспитании детей, говорится много. Много уделяется этому внимания. И это правильно. Но в семье, в воспитании, равноважную роль играет не только мама, но и отец, давайте без противопоставлений и мам и отцов. Ранее, а вот вопрос отцовства как-то обходился стороной.

Как-то упускалась в последнее время важность роли отца в семье, в жизни детей. На эти темы «Аргументы недели» побеседовали с Директором по развитию и руководителем регионального отделения «Москва» Всероссийской общественной организации «Союз Отцов», Председателем Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в Москве Алексеем Чегодаевым.

— Алексей Михайлович, как создавался проект гражданской активности Совета отцов Москвы и каковы его цели?
— Для начала — почему мы создали нашу организацию. Активные отцы обладают мощной энергией, которую они могут направить на развитие своего родного чада. Они должны выступать в роли учителей, наставников и защитников для своих детей. Они могут научить их многим навыкам, помочь им развить свои интересы и стать успешными во всех сферах жизни.

Может так, вместо «должен»? Когда мужчина говорит, что занят, нет времени, то я переспрашиваю - у тебя нет времени на своих детей? Нет несколько минут в день на короткий разговор или просто дело? Это может быть игра вместе, чтение книг, помощь с домашним заданием или просто разговор о том, как прошел их день. Важно показать детям, что мы заинтересованы в их жизни и готовы уделить им время и внимание. Более того, я как отец должен воспитывать в своих детях ценности семьи и традиции.

Я должен передавать им наши, свои ценности и учить их уважению к другим людям и окружающей среде.

Самая большая проблема в России – это безотцовщина. Вы можете в это поверить? Да, это сильное заявление. Брошенные мамы воспитывают детей инвалидов, в бедных кварталах небольших городов бабушки воспитывают внуков вместо родителей, либо уехавших на заработки, либо умерших от алкоголя или наркотиков. В каждом классе есть дети из неполных семей. И довольно часто наблюдается картина, что, даже если в семье есть отец, то он не выполняет свои обязанности. Давайте признаем, что безотцовщина – это ключевая проблема нашей страны.

Дети стенают. Они стенают, но не всегда понимают о чем. Некоторые из них могут понять, что тоскуют по отцу, но многие же просто ощущают внутреннюю бессознательную тоску. В поиске свое отца мальчишки вступают в нелегальные объединения, а девочки преждевременно вступают в половые отношения. И это только верхушка проблемы. Кто же услышит их боль?
В связи с ростом числа разводов, трудовой миграции и множеством других причин, современное поколение надо называть не буквами X Y Z и т.п., а поколение «где-мой-отец?»

Дети должны расти в соответствующем сообществе, а поскольку мир становиться все больше индивидуалистическим, участие отцов в советах отцов - еще один шаг к «нормальности», где мы учимся друг у друга социальному развитию.
Это поможет им стать ответственными и успешными гражданами, которые вносят позитивные изменения в мир. Быть активным отцом — это не только обязанность, но и привилегия. Мы имеем возможность влиять на будущее наших детей и сделать мир лучшим местом. Поэтому давайте объединимся и воплотим в жизнь эту главную идею — быть примером любви, заботы и активности для своих детей.

— Кто входит и может войти в состав Совета отцов?
— Может войти любой отец и не только, у нас есть молодые люди, еще не отцы, но участвующие или реализующие проекты на благо формирования культуры отцовства. Здесь надо, конечно, определиться – что хочет делать этот отец. Если быть сопричастным к мероприятиям – то он может войти или создать совет отцов при школе, или даже в своем дворе. А если есть желание и возможности большего масштаба, то может взять на себя ответственность за любое тематическое направление в своем районе/округе или в Совет отцов Москвы. Единственный критерий достаточный для участия в работе совета отцов города - наличие дела или деятельности, связанных с родителями и с отцами, направленных на развитие сообщества отцов и пропаганды культуры отцовства.

Важно понимать, что одного желания мало. Надо еще это продемонстрировать и показать делами. Так что мы открыто приглашаем всех желающих, диалог ведем постоянно, такие встречи с отцами проводятся по несколько раз в месяц. В общем-то, постепенно растём. По мере того, как отцы берут на себя такую ответственность. Всё-таки это вызов, это служение. Я думаю, что здесь как раз образ отца — это тот человек, который дорос до этого духовно, физически, материально. Чтобы они понимали, что это не какой-то там бизнес, где надо думать, как заработать на пропитание семьи. Нет. Здесь мы объединены духовным делом, которое мы как раз реализуем в делах физических. Для нас — это служение.

— Какую роль выполняет ваш проект в плане помощи семьям мобилизованных, добровольцев, наших бойцов в зоне проведения СВО?
— По поводу СВО. Это как раз направление гражданской ответственности, гражданской активности отцов. Это для нас новая тема. Это работа как раз с гуманитарной поддержкой подразделения. Это работа здесь, с отцами, с семьями. И, соответственно, работа на предмет поддержки семей и отцов как раз в новых территориях, рядом с линией соприкосновения. Главный приоритет, опять же, воспитание детей.
Сейчас эта работа проводится не системно, а локально, так как мы не являемся фондом и системно пока эту работу только выстраиваем.

Если гуманитарные миссии на линию соприкосновения осуществляются с периодичностью, то сейчас начинается новая для нас работа. Напоминаю, что Москва и Луганск города побратимы и благодаря поддержке Уполномоченных по правам ребенка Москвы и Луганской республики началось знакомство школ между собой. Так сказать, школы побратимы. Курирует этот проект Илья Ипатов – активный член Совета отцов, пап двоих детей, казак, неравнодушный гражданин нашей страны.

— Какие акции проводятся с сайтом отцов, какие планируются в дальнейшем?
— У нас весь наш пул акций направлен на вовлечение отцов в социальную гражданскую активность. В приоритете все, что касается воспитания. Это работа с детьми своего ближайшего круга. То есть это мы не очень поощряем такие, как мы в кавычках называем «гастроли», то есть ходить там что-то по школам, по классам. Это именно создание советов отцов и соответственно работа с детьми, своими детьми и одноклассниками.

Есть такой момент, когда отцы увлекаются, начинают какие-то проводить лектории и забывают о своих семьях, и нам потом жены говорят, что ваша общественная жизнь, наоборот, уводит отцов из семьи. Поэтому здесь главный приоритет на этом. Мужской разговор мы проводили уже и проводим четвертый год. Это когда папа приходит в свой класс, классы, и проводит разговор на заданные темы, которые мы предлагаем отцам - дружба, профессии, хобби.

Сейчас вот у нас прошла ко дню отца как раз такая акция «мужской разговор», когда папы пришли в свои классы поговорить об играх. У ребят много энергии и важно, чтобы они где-то нашли - между сумасшедшей беготнёй на переменах и, соответственно, сидением в телефонах, чтобы у них действительно был набор каких-то игровых активностей.

В ближайшее время готовимся к акции «Зимний папа», которую мы обычно начинаем традиционно перед Рождеством, перед Новым Годом и призываем отцов не тратить время в пробках, в магазинах, на покупку сумасшедших дорогих подарков. Этим не купишь любовь, внимание детей. Главное — это воспоминания детей. Большинство пап, закончивших 10-11 лет в школе, посетили порядка 11-12 тысяч уроков. Они не вспоминают об этом. В принципе, у меня только отдельные события из этой школьной поры.

И вот одним из событий могут стать игры, проведенные во дворе с детьми. Именно как зимние забавы. Дворовые там, с блинами, со снежками. И, соответственно, мы также пропагандируем вот эти игры, рекомендуем поиграть, выходить во двор, именно подарить свое время. Вот это самое ценное. Ну и, соответственно, дальше уже к весне будем готовить и «мужской разговор», и ГТО, и спортивные мероприятия, и так далее.

— Роль отца в воспитании детей, особенно мальчиков?
— Роль отца в воспитании детей, особенно мальчиков, критично важна. Потому, что отец нужен, я бы сказал, не только даже мальчикам и девочкам, он миру нужен. Вообще образ отца сейчас — проблема. В стране у нас больше 37 миллионов мужчин, воспитывающих детей несовершеннолетних. Это огромный нереализованный потенциал воспитания. Из-за отсутствия ролевой отцовской модели мы получаем слабых управленцев, слабых людей, мало заинтересованных в жизни.
Сегодня мы видим беспорядочный секс, алкоголь, вейпы, что угодно, что отвлекает от нормальной здоровой семейной жизни. Дети просто не видят примера мужчины-отца. Поэтому в этом году мы вышли с призывом акцент делать в коммуникации с мальчиками не просто «ты будущий мужчина», а «ты будущий отец». И очень много было отзывов, как раз говорящих о том, что детям это более понятный образ.

Что такое вообще присутствие отца в жизни ребенка? Во-первых, наличие любящего и заботливого отца создает для ребенка безопасное окружение, где он может выражать свои эмоции и чувства. Отец способствует формированию уверенности и самостоятельности у малыша, помогая ему преодолевать трудности и осваивать новые навыки. Во-вторых, отец является примером для ребенка. С его помощью дети учатся обращаться со стрессовыми ситуациями, разрешать конфликты и строить здоровые отношения с окружающими.

Присутствие активного отца позволяет детям видеть разнообразные модели поведения и выбирать то, что наилучшим образом подходит индивидуальности каждого из них. В-третьих, отец играет важную роль в формировании половой идентичности ребенка. Он помогает мальчикам принимать свою мужскую роль в обществе, а девочкам осознавать свою женственность и развивать самоуважение. Отцовский пример позволяет детям строить здоровые и гармоничные отношения с противоположным полом.

— Личный пример отца — насколько он важен в воспитании?
— Отцовская поддержка играет важную роль в формировании личности ребенка. Отец является не только физическим присутствием, но и эмоциональной опорой для своего ребенка. Исследования показывают, что дети, которые имеют активное участие отца в своей жизни, имеют более высокую самооценку и лучше справляются с трудностями. Отец способствует развитию самостоятельности и ответственности у ребенка. Он может помочь малышу осваивать новые навыки, учиться делать выборы и принимать решения. Отцовская поддержка также способствует формированию социальных навыков у детей — обучает быть терпимыми, адаптироваться к новой среде и строить здоровые отношения с окружающими. Кроме того, отец является примером для своих детей. Если отец проявляет заботу о материальном благополучии семьи, стремится к достижению поставленных целей и проявляет уважение к окружающим, то ребенок будет строить свое поведение и ценности на основе этих примеров. Таким образом, отцовская поддержка играет важную роль в формировании личности ребенка. Отец является не только партнером матери, но и ключевым фигурантом в жизни своего ребенка.

— Нет ли ощущения, что отцы, по сравнению с матерями, урезаны в правах и их роль в семье принижена?
— По поводу прав. С одной стороны, да, есть действительно проблема с правами, но это даже не с правами, а с реализацией прав. Например, многодетные папа и мама. Многодетная мама имеет право на стоматологию, на протезирование бесплатное, а папа не имеет. Но вопрос почему? Исторически, все семейные вопросы решались через «маму», а сейчас мы понимаем, что бывают ситуации, когда ребенок или папа как родитель - не может воспользоваться льготами по этой причине.

Продолжим про стоматологию — это понятно — женщина теряет железо, микроэлементы после родов, это физический процесс. А с другой стороны, бюджет-то один на семью, это все равно существенно сейчас для бюджета многодетных, допустим, потратиться на протезирование стоматолога. И это вопрос, который действительно надо поднимать. И таких вопросов не множество, но есть ряд вопросов касаемо, например, признания многодетного статуса. В стране, например, нет единого статуса.
На данный момент насчитывается 17 вариантов льгот и условий в разных регионах для многодетных семей, почему? Чем многодетная семья в Тамбове отличается от многодетной в Норильске?

Такие вопросы действительно есть, их не так много, но они существуют, и мы как раз в Концепции формирования культуры отцовства отцовствороссии.рф на них сделали ставку и акцент. Но здесь еще второй вопрос — это реализация прав. Потому что мы, например, говорим, что ребенок имеет право на общение с двумя родителями после развода, но вот если даже суд говорит, как встречаться, определяет порядок встреч, далеко не всегда государство способно организовать это.
И вот здесь вот много таких моментов, целая проблема отчуждения, когда один из родителей отчуждает ребенка от другого. Сложная очень история, сложная эмоционально. Понятно, что чаще всего злоупотребляют бывшие жены. У них есть свои обиды и претензии к бывшим мужьям. Это существующая проблема.

И как её решить — это вопрос сложный. Потому, что, с одной стороны, мы не хотим превратиться в такую ювенальную страну, как Запад, и государство не лезет в семью, а оставляет этот институт всё-таки самостоятельным. А с другой стороны — семьи зачастую не способны сами решить вопрос, а от этого страдают дети. В общем, вопрос на повестке. Об этом стали говорить больше в последние годы. О правах отца, точнее, о реализации прав отцов. Но я считаю, что здесь надо именно формировать культуру отношений семьи. Потому, что все равно муж с женой уже как бы статус, если потеряли, то отец и мать все равно остаются.

— Каким должен быть настоящий отец?
— Прежде всего отец должен быть активным в жизни своих детей. Активное участие отца в воспитании ребенка играет крайне важную роль в его развитии и формировании. Но каким образом отец может активно принимать участие в жизни своего малыша? Здесь можно дать несколько практических советов для отцов, которые помогут им стать более активными участниками процесса воспитания:

1. Уделяйте время: Отведите время каждый день для общения с ребенком. Читайте ему книжки, играйте вместе, делайте прогулки. Такое время проведение поможет укрепить эмоциональную связь между отцом и ребенком.
2. Будьте наставником и образцом: Показывайте ребенку правильные ценности и навыки. Самостоятельность, ответственность, трудолюбие — все это можно привить малышу через ваш пример.
3. Участвуйте в повседневных заботах: Помогайте жене или партнерше с уходом за ребенком — кормите его, меняйте подгузники, купайте его. Таким образом, вы не только разгружаете партнершу, но и создаете более глубокую связь с ребенком.
4. Будьте вовлечены в образование: Сопровождайте ребенка на занятия, интересуйтесь его учебой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram