Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Офицер ВС РФ Станислав Смагин – объективный взгляд на Марьинку

, 17:45 , Автор-колумнист

Офицер ВС РФ Станислав Смагин – объективный взгляд на Марьинку
Фото: предоставлено Станиславом Смагиным

Одной из основных горячих точек на фронтах СВО остается Марьинка. Новостные ленты пестрят разнокалиберными сообщениями о взятии соседки Донецка нашими войсками, но потом появляются какие-то опровержения. В целом, ситуация остается непонятной. Чтобы прояснить ее, мы пригласили к разговору нашего давнего знакомого политического аналитика и уже несколько лет как офицера одного из подразделений ВС РФ, которое воюет на Марьинском направлении. Делимся из первых рук новостями из самого освобождаемого города русского Донбасса.

- Станислав, доброго праздничного! Поймали Вас на разговор в День рождения! Спешим поздравить и пожелать удачи и здоровья. Как справляете фронтовой ДР?

- Добрый день! Касаемо вопросов могу сказать так. День рождения я второй раз подряд встречаю в Донецке. Думал, что в отпуске, в Ростове его встречу, но из-за очередных всех этих штурмов Марьинки, у нас всех, у меня лично уже третий раз, отпуск переносится, откладывается, как и у всего подразделения. Как и у всех подразделений, которые на этом направлении действуют. Ну что делать, Донецк – этом мой второй дом, так что и здесь будет ничего. Отмечу его в увольнении немножко, потом на передовую вернусь. С пацанами там еще с соком поднимем бокалы.

- За несколько дней в новостях появились сообщения о взятии Марьинки нашими подразделениями. Что скажете?

- Касаемо военной ситуации на Марьинском направлении, все победные фанфары о том, что «Марьинка взята» …

Во-первых, мы уже полтора года слышим регулярно о том, что Марьинка взята-Марьинка наша. Потом возникает такой курьез, что ее отдали обратно куда-то? Потому что через немного опять говорят, что она взята снова, оказывается. Такая у нас игра в Робин Гудов: отнимаем Марьинку у бедных и потом им же и возвращаем. Вот такой горький юмор.

Но в этот раз реляции значительно ближе к истине, чем в предыдущие. Действительно, у нас есть серьезное продвижение. Все военные и околовоенные блогеры пишут, что за противником остался 1% Марьинки. На самом деле, этот подсчет некорректный. Я не знаю, как они вообще считают площадь Марьинки – ее можно рассчитывать по-разному.

Во-вторых, этот 1% может быть всегда наиболее укрепленным и наиболее ожесточенно обороняемым противником, в отличие от других 99%. В данном случае, это близко к истине, потому что эту оставшуюся небольшую относительно территорию Марьинки, занимаемую противником, он обороняет ожесточенно, умело, что уж греха таить. ВСУ – это сильный соперник, если судить в сугубо военном плане, то даже достойный.

- Знаем, что Вы непосредственный участник событий на том участке фронта. Расскажите, какая сейчас обстановка в Марьинке и ее окрестностях?

- Конечно, мы идем вперед с трудностями, с потерями, что опять-таки греха таить. Идем. Я не буду говорить про конкретно занятые точки и про конфигурацию, не знаю, что уже можно озвучить, а что нельзя – настолько все серьезно. Но продвижение есть и я думаю, что поставлена, видимо, задача взять ее окончательно уже, а не просто «на бумаге» к Новому году. Не знаю, получится ли или не получится, но осторожно делаю прогноз, что больше получится, чем нет. Это значительно облегчит задачу сохранения и поддержания безопасности Донецкой агломерации. Хотя останется еще одна большая проблема – это Авдеевская, которая сейчас тоже, в прочем, решается и решается более серьезно и системно, чем в предыдущие разы, когда просто штурмовали – просто штурмануть, поставить галочку, несистемно, хаотично штурмовали и напрасно клали людей. Что уж скрывать, это все знают.

Если вкратце подытожить по ситуации:

А) Марьинка пока не взята, и все эти победные реляции преждевременны;

Б) Марьинский вопрос близок к решению, с трудом, с проблемами, с потерями, но близок. Сроки не буду говорить, но надеюсь, что это произойдет если не в ближайшие дни, то в ближайшие недели. Можно будет действительно, а не на бумаге говорить об этом;

В) ВСУ обороняются ожесточенно, умело, контратакуют, а не только обороняются.

- Значит не просто так говорят, что ВСУ и нападают, и обороняются?

- Чем-то они сейчас напоминают Вермахт, который даже в 1944-1945 годах, в последние месяцы существования Третьего рейха, все равно проводил какие-то контратакующие операции. Не локальные даже, а относительно большие. Хотя пока еще в ВСУ ситуация не настолько катастрофическая, к сожалению.

- В преддверии 2024 года дайте, пожалуйста, прогноз.

- Я даже в бытность сугубо гражданским политологом всегда очень скептически относился ко всем этим бравурным прогнозам. Вот как взятие Марьинки – это частный случай, а это более глобальный. Что нам говорили обычно:«киевский режим разваливается, замерзает, что запад устает от поддержки Украины, вот-вот и все там само развалится и все само упадет в руки». Это, конечно, всегда было далеко от истины. Оно и сейчас далеко, когда говорят, что запад устал, киевский режим несет огромные потери и погряз во внутренних распрях, и вот-вот нам все упадет в руки. Это не так. Но с другой стороны, опять же как со взятием Марьинки, в этот раз такие мнения чуть ближе к истине, чем обычно. Действительно, и потери большие у Украины. Они сами себе назначают какие-то неприступные крепости: сначала это был Артемовск, теперь – это Авдеевка – так вот они назначают неприступные крепости-фортеции, а потом кладут огромные силы, десятки тысяч людей на то, чтобы назначенные неприступными крепостями точки оборонять, и в итоге оставлять. Как было в случае с Артемовском. Как, надеюсь, будет и с Авдеевкой.

Так что проблемы с потерями, с обескровливанием, с потерями техники (потери техники, видимо, точно опережают темпы ее поставок) ведут к усилению внутренних противоречий, грызне среди разных элитных украинских групп. Это все, действительно, есть. И все это накладывается на то, что в США существует противоречие в международной повестке по Украине, в частности. Не то, что между республиканцами и демократами стоит вопрос вообще не поддерживать Украину. Они спорят, на каких условиях поддерживать: демократы спешат вбухивать деньги без контроля, а республиканцы призывают: нет, давайте делать это более подконтрольно и все это уравновешивать помощью Израилю, Тайваню, укреплением границы с Мексикой и так далее. То есть, республиканцы более прагматично к этому подходят: что деньги любят счет. Вот эти внутриамериканские противоречия. В Европе тоже, в разных странах приходят правительства, которые холодно относятся к тому, чтобы поддерживать Украину. В Словакии, Нидерландах, Венгерское правительство, которое традиционно скептически относится к Украине из-за того, что там преследуют в том числе и венгерское национальное меньшинство. Действительно, есть в европейской политике такие тенденции: охлаждение поддержки Украины и если уж поддерживать, то делать это ограничено.

Вновь пошли с удвоенной силой среди европейских и американских элит подковерные разговоры о возможной заморозке: если Украине не победить, то хотя бы заморозить конфликт и дать киевскому режиму передышку на нынешних линиях боевого соприкосновения по внешней границе. Для России это совершенно невыгодно. Потому что замораживать – это стратегическое поражение, стратегический тупик, что выглядит вроде как почетно: заморозить на нынешней линии, но это стратегический тупик. В итоге он приведет к стратегическому поражению. Нам придется опять решать ту же украинскую проблему через какое-то время, но с еще большими издержками и в более невыгодной ситуации. Но сами эти разговоры – характерные свидетельства этих вот западных процессов.

А мы в свою очередь худо-бедно раскочегарились, организовали фронт, военную экономику поставили на рельсы, вот уже и контрнаступление ВСУ удалось сдержать. Противник понес огромные потери и практически ничего не добился. Мы в свою очередь где-то продвинулись. На том же Купянском направлении. В принципе, год можно назвать умеренно военно-удачным. Сложение всех этих факторов дает осторожную надежду на то, что в следующем году можно будет решить хотя бы минимальные цели СВО. Самые минимальные, начиная с безопасности Донецка: было бы странно провести СВО два года и в итоге заморозить ее по той же линии под Донецком, где она начиналась. Ну вот, надеюсь, что эта проблема будет решена, что другие самые минимальные достаточно цели по СВО, но они будут достигнуты в следующем году. Даже имеющимися силами при имеющихся раскладах, без необходимости, допустим, мобилизации дополнительной. Так что, на следующий год, скажем так, очень умеренная, оптимистическая надежда, что он принесет достижения хотя бы самых скромных целей, они недостаточны, но достижение этих целей СВО позволит двигаться дальше.

- Спасибо за уделенное время и удачи нам всем!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram