Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Геополитик Арбак Хачатрян: надо сначала возрождать общечеловеческие ценности, а потом развивать технологии

, 11:23

Геополитик  Арбак Хачатрян: надо сначала возрождать общечеловеческие ценности, а потом развивать технологии

- Г-н Хачатрян, сегодня активно развивается геополитическая обстановка, каждую минуту происходят события, которые могут поставить все с ног на голову… Когда 20 лет назад вы советовали менять политику управления государствами на благо простых граждан, говорили о большой вероятности российско-украинского конфликта и угрозе ядерного удара, когда предостерегали от противостояния «элитных» кланов Карабаха и Армении и предупреждали об опасности гражданской войны, многие усмехались и утверждали, что такого никогда не произойдет, сегодня мы стоим перед предсказанном вами «разбитом корыте» из сказки о жадной старухе. Я уже не говорю о предсказанном вами еще до начала российско-украинского конфликта крахе старой мировой финансово-банковской системы, свидетелями чего мы сегодня и являемся… Куда катится человечество 21 века ? Неужели все спасательные шлюзы заклинило ???

- К сожалению, человечество так глубоко загнали в матрицу именно для того, чтобы оттуда было трудно выйти. Самое обидное, что в нее попали даже талантливые и интеллигентные люди. Они приняли руководство стран, которое обворовывало свой же народ, принимая от них подарки в виде имущества и денежных средств, возможно считая, что это им причитается за их какие-то заслуги перед государством, а сегодня, к сожалению, уже отвечают за это. Это именно та матрица, о которой я говорю… Когда в обществе меняются ценности, сознание и душа даже интеллигента ориентирована только на материальные блага и личную выгоду, тогда зачем мы удивляемся, что государствами стали управлять торгаши и шуты. Поэтому, в прошлом году во время встречи армянских и грузинских интеллектуалов с Католикосом - Патриархом Всея Грузии Илия II, мы говорили о создании того «зернышка», того костяка образованных и талантливых людей, которые смогли бы своим авторитетом, идеями и ценностями спасти не только наши, но и другие народы от этой пагубной системы. Церковь и Синод полностью согласились с нашим мнением о том, что именно нравственная элита общества должна стать путеводной звездой государств и предложили создать рабочую группу, которая в дальнейшем займется актуальными вопросами нашей повестки. В этой матрице, любой дорвавшийся до власти, даже более или менее порядочный человек, становится менеджером мировой финансово-банковской системы, её обслуживающим персоналом, её рабом. Посмотрите на олигархов, которые от жадности награбили на несколько жизней вперед, на бывших и нынешних правителей стран, которые безбожно обогатились под этой системой, но ведь если внимательно присмотреться, то они не стали счастливее. Многие сегодня мечутся в поисках путей избежать санкций и спасти свой капитал, кто-то хочет избежать тюрьмы или инфаркта, кто-то занят лечением своих детей, внуков или правнуков от наркомании, рака или других посланных свыше им напастей … Пожалейте если не свой народ, который потакая вам тоже платит за ваши действия (войны, конфликты, гибель детей и т.д.), то хотя бы своих потомков, которые по кармическим законам расплачиваются за ваши грехи.

- Г-н Хачатрян, ваша жизнь, мягко говоря, была не сладкой: ложные доносы, покушения на жизнь, подвалы КГБ, политическое преследование вашей семьи и т.д. Нам также известно, что в свое время вы всё же отказали «Армянской ассоциации интеллектуалов» возглавить их движение, сегодня интеллектуальные матери Армении настаивают на том, чтобы именно вы возглавили их движение, мы также знаем, что в 30 - летнем возрасте вы отказались от поста премьер-министра Армении, в чем причина того, что вы избегаете лидерства и высоких постов.

- Знаете, я недавно тоже задумался над этим вопросом и в разговоре с матерями понял, что, да, подсознательно я избегал политического лидерства, но вот матерям, мне трудно отказывать, я их принял сердцем. В одной из своих статей я уже писал о роли и значении матери на Земле. Говорил о том, как подменили её миссию и отняли из её рук важнейшую роль в воспитании поколений и становлении государства. Её природную и божественную миссию подменили разного рода пророками, Конституциями и новейшими бездушными технологиями. Лидеры же государств для своих народов становятся своего рода «божками» и «пророками». Для меня единственным пророком на Земле является Мать, наверное, это меня и останавливало. Кстати, мировые вершители не учли одного - всё, что строится на искусственном ложном фундаменте в итоге развалится и рухнет. Сегодня наступил момент развала всей конструкции. Человеческое сообщество не может существовать с ложными ценностями, базирующимися только на материальной базе. Нарушено равновесие с нравственно-духовной составляющей. Поэтому все новейшие технологии основаны сегодня на материальной выгоде. Надо вначале возрождать настоящие общечеловеческие ценности, возрождая и поднимая роль матери в обществе, а потом развивать технологии и науку. Только на основе духовно-нравственных ценностей, переданных ему с молоком матери, выпускник Йельского или Стэнфордского Университетов сможет придумать выигрышную для всего человечества технологию. Без общечеловеческих приоритетов любое развитие обернется против если не всего, но большей части человечества. Тоже самое касается управление государством: надо не порождать единоличных «божков» и «пророков», а в противовес старой системе задействовать новую, где страной будет управлять команда интеллектуальных, честных и духовно-нравственных людей, которые будут любить не только свой, но и соседние народы. В такой среде, поверьте, подонки с мозгами аферистов сразу себя проявят и просто не смогут там ни работать, ни существовать. Т.е. на этой правильной основе будет запущен механизм естественного самоочищения любого политического аппарата.

- Сегодня мы также видим проблемы в мировой финансово-банковской системе, о чем вы неоднократно предупреждали. Как вы думаете она в конец развалится или реанимируется?

- Налаженная англо-саксами вместе с Израилем мировая банковская система уже дала течь, и кто бы и что бы не думал, но она уничтожается. Это турбулентность затронула и своих «хозяев». В мировом хаосе финансовые рычаги управления постепенно перестают действовать. Т.е. прежние ценности, которые вели мир к уничтожению ломаются. Если бы такие крупные государства как Россия или Китай знали бы как изменить эту систему, переформатировать банки в обычный инструмент для удобства человека, они бы это сделали. Сегодня мы видим подобные попытки. Но сделать это очень трудно, потому что в отличие от «черной пятницы», когда радикально расправились с «ростовщиками», сегодня эта система превратилась в раковую опухоль 4 стадии с разросшимися метастазами по всему миру. И операбельно её удалить сложно. Именно сейчас надо нестандартно подходить ко многим вопросам, даже к системе безопасности. Здесь на первое место должны выйти Идейно-Мозговые центры, опять-таки основанные на общечеловеческих ценностях, о которых я уже говорил. Посмотрите, что сегодня происходит во всем мире, какие стандартные критерии безопасности государства мы сегодня имеем ? В первую очередь это наличие вооружения, на продаже которого обогащаются и становятся одним из главных звеньев мировой системы управления Корпорации по изготовлению разного рода вооружений. Для этих Корпораций войны стали наркотиком, без которого они уже не могут жить. Ради личной выгоды они естественно заинтересованы в разжигании войн и конфликтов. Найдутся умники, которые скажут, что всё это входит в некую программу по сокращению населения Земли, но если на планете останутся даже всего два государства, все равно они друг друга уничтожат как скорпионы в банке. И как вы думаете, Оружейные корпорации смогут когда-либо остановится и сказать - нет войнам, а дальше заняться производством сладкой ваты для детей? Даже маленькая Армения сегодня жаждет вооружения, а представляете, что происходит со странами НАТО…

- А что остаётся делать маленькой Армении, окруженной соседними агрессивными странами?

- Поймите, если мировыми приоритетами были бы не выгода, не нефть и газ, а человеческий капитал, сегодня нестабильная ситуация была бы не в Армении, а в агрессивном Азербайджане и Турции. Наличие в Армении Идейно-Мозгового Центра возможно помогло бы обернуть мировой вектор против наших агрессивных соседей. Возможно сегодня мир бы перестал сотрудничать с тем же Азербайджаном из-за нестабильной ситуации (как утверждает сам Алиев) на его же территории связанной с Нагорным Карабахом. Поэтому вместо невменяемых армянских властей надо срочно создавать Совет управления, в который должны войти авторитетные, честные и духовно-нравственные армяне со всего мира. Пусть общины разных стран выберут такого патриота своей исторической родины, который и войдет в этот Совет мудрейших. А то, как деньги давать - Диаспора обязана, а как управлять страной – у них нет прав. Также надо избавиться от недееспособной, а-ля «французской» Конституции, которая не отражает национальных приоритетов и идей. Любая Конституция должна быть не переписана, а создана на основе общечеловеческих ценностей с обязательным учетом национальных особенностей народа, территории, климата, соседей и т.д. Только так мы сможем сохранить и свою родину, и помочь её обрести другим. Тот кто не любит жизнь во всех её проявлениях, не может сердцем и душой любить наш общий дом и присягнуть общечеловеческим ценностям. Поверьте, с существующими ценностями, когда нефть и газ важнее и свободно перекачиваются через территории воющих стран, а мать с ребенком не могут выйти из зоны боевых действий, когда мир молча наблюдает за блокадой целого народа, победителей не будет. Это мина замедленного действия, которую мы оставляем нашим поколениям. И расплачиваться за это придется опять им. И пока мы не возродим общечеловеческие ценности, то ситуация будет повторяться вновь и вновь. Единственный путь всё это остановить - масштабная катастрофа в виде землетрясения, метеорита, наводнения или ядерного удара. Земля просто больше не выдерживает этого человеческого безумия и грязи. Кстати, природа уже адресно ответила на агрессию и уничтожения целого поколения 19-летних парней, на превращения соборов в мечети и т.д. Это как бумеранг, за который отвечают, к сожалению, невинные люди только за то, что они не противятся определенным действиям своих избранных правителей. Сегодня мы уже видим, как обесценилась человеческая жизнь. Если раньше где-то погибал один солдат, то это было что-то из ряда вон выходящее, весь народ его оплакивал. В наши дни тысячами гибнут молодые парни, а где-то в городах и столице народ гуляет в ресторанах, отправляется на отдых. Нас приучили к смертям, вначале пандемией, теперь войнами. Это напоминает мир во время чумы. Если дальше так пойдет, то отпадет надобность и в больницах, их останутся единицы и только для обслуживания «элиты». К этому добавлю, что всё искусственное рано или поздно развалится и уничтожится, в том числе искусственные образования и страны. Справедливость рано или поздно восторжествует.

- Слова о торжестве справедливости сегодня звучат очень сказочно, но в действительности это очень важно. В таком случае, как вы прокомментируете слова госсекретаря США Блинкена о том, что ядерный удар не страшнее климатического изменения, угрожающего всему человечеству?

- Что касается слов Блинкена, то замечу, что несмотря на то, что многие считают, что США причастны ко многим войнам, но в реальности американский народ на протяжении 250 лет, у своих границ, не видел и не чувствовал военную угрозу. Они забыли все ужасы войны и не представляют, что это такое. А теперь представьте, что, например, Венесуэла или Куба попросит у Китая или России и получит атомное оружие. Также поступят все испаноязычные страны Латинской Америки. Поверьте, это будет похлеще чем Карибский кризис. И в какой-то момент народ Америки на себе сполна ощутит всю «прелесть» угрозы ядерного удара. А если вдруг на ноги поднимутся все испаноязычные народы и внутри Америки и вне. Как вы думаете, после такого развития событий позволят ли американские матери своим руководителям так спокойно бросаться подобными словами и подпитывать своими действиями войны и вооруженные конфликты в мире, которые вызовут турбулентность на голову американского народа. Вновь повторюсь, до сих пор все войны начинали и останавливали сильные и неординарные личности, но сегодня в смертельную схватку вступили системы, что и поставило все человечество на путь уничтожения. Договорится друг с другом может человек с себе подобным, но не системы. Поэтому, на сегодняшний день, я считаю, что избежать ядерного удара не получится. Только после этого станет возможно раскроить оставшийся мир по-новому. И наши Мозговые Центры вместе с матерями должны быть готовы заполнить образовавшуюся на тот момент брешь. Некоторые спрашивают, почему я придаю такую важность движению матерей и что они могут сделать? Поймите, именно они являются носителями и передатчиками подлинных ценностей, природными «санитарами» общества. Несмотря на то, что 2000 лет назад их миссию присвоили и подменили разного рода искусственными пророками и 10 заповедями, которые самым естественным и натуральным образом были заложены в материнское сердце и душу, и являлись неотъемлемой частицей её инстинкта, однако не смогли полностью выкорчевать природную божью основу жизни, не смогли до конца отобрать миссию по созданию человеческого капитала. Наводит на размышление следующий парадокс: ни в Святых книгах, ни в законах и т.д. нет даже упоминания о роли и значении матери, однако существование матери доказывает существование самого Бога. Но как бы не старались обесценить и приземлить материнскую душу материальным, но выторговать её любовь к ребенку так и не получилось. Я уверен, что только природная истинная Троица: материнский инстинкт и родительская любовь в тандеме с человеческим интеллектом, базирующем на духовно-нравственных ценностях, откроют человечеству путь к достойной и мирной жизни. 

Читать также: Հարցազրույց

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram