Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Рональд Рейган ненавидел СССР, а не русский народ

, 15:55 , Журналист

Рональд Рейган ненавидел СССР, а не русский народ

Неделю назад мы попросили Эдуарда Лозанского, организатора Всемирных Русских Форумов в Вашингтоне и издателя журнала “Новый Континент”, поделиться своими соображениями (см. здесь) по поводу причин враждебности США и Западной Европы к России. И вот, три дня назад, Президент Путин на встрече с военкорами озвучивает свои сожаления, что все попытки России стать частью западного мира оказались неудачными. Это стало поводом продолжить беседу с Эдуардом Дмитриевичем, который начинал свою деятельность по сближению нашей страны с США ещё при Михаиле Горбачёве.

Рональд Рейган ненавидел СССР, а не русский народ

Президент Путин на встрече с военкорами сказал, что он с самого начала своего президентства пытался интегрировать Россию в западный формат мироустройства, но её туда не взяли. Чем Россия 2000-х не устраивала Запад?

Рональд Рейган ненавидел СССР, а не русский народ

На самом деле, разговоры об интеграции России и Запада начались еще раньше при Горбачеве. Так случилось, что мне довелось поучаствовать в этом процессе в качестве представителя народной дипломатии. В октябре 1988 года мне в Вашингтон позвонил советник Горбачева Вице-Президент АН СССР, академик Юрий Андреевич Осипьян и пригласил приехать в Москву для обсуждения различных идей улучшения отношений между нашими странами

В Москве у меня были встречи с членами Президентского Совета Горбачева, а впоследствии и с самим Михаилом Сергеевичем, и они говорили, что Москва постоянно посылает в Вашингтон предложения о налаживании взаимовыгодного сотрудничества, но не получает оттуда адекватный ответ, а лишь бюрократические словоблудия. Поэтому было принято решение привлечь к этой работе народную дипломатию, по-английски это называется “back channel”. Такая методика в дипломатии часто применяется.

Рональд Рейган ненавидел СССР, а не русский народ

Мне эта идея понравилась, и мы договорились для начала провести организационные Форумы в Москве и Вашингтоне, чтобы обсудить конкретные детали данной работы. Это произошло весной 1989 года, и работа началась.

Рональд Рейган ненавидел СССР, а не русский народ

Неформальным руководителем советской команды стал Юрий Осипьян, а американской – известный политический консультант, идеолог консервативного крыла республиканской партии Пол Вайрих. Оба имели прямой доступ соответственно к Горбачеву и Бушу-старшему для брифинга о прогрессе в работе.

В рамках одной статьи трудно перечислить все идеи, которые были разработаны, но они затрагивали проекты в различных областях: политика, безопасность, бизнес, наука, образование, культура и др.

Согласен, ещё при Горбачёве, а потом уже при Ельцине, Вы пытались донести до западной общественности идею о приятии меняющих уже свой облик СССР/России, были ли Вы услышаны и были ли Вы поняты?

В конце 80-х и начале 90-х у нас была большая поддержка, причем не только среди рядовых американцев, но и среди руководства, Буш даже поручил своему вице-президенту Дэну Куэйлу курировать этот проект. В Конгрессе также были большие группы республиканцев и демократов, которые изучали наши идеи и вносили свои предложения. Даже СМИ, которые в настоящее время отличаются неслыханной русофобией, в то время писали о нас хвалебные статьи.

Вы столько лет проводили Всемирный Российский Форум в Конгрессе США, там среди участников бывало множество лиц, принимающих важные политические решения - насколько это помогало улучшить отношения, или все усилия пошли прахом?

Действительно, в наших Форумах принимали участие не только активисты, заинтересованные в улучшении отношений России и США, бизнесмены, деятели науки и культуры, другие задействованные в конкретных проектах сотрудничества, но и члены Конгресса и Думы, а также высокопоставленные государственные чиновники двух стран. Однако, к сожалению, после поражения Буша-старшего в 1992 году и победы Билла Клинтона, официальный Вашингтон охватила эйфория от победы в Холодной войне и наступления, по их мнению, эры тотальной американской гегемонии.

Рональд Рейган ненавидел СССР, а не русский народ
Тем не менее, мы не прекратили свою деятельность, и наш Форум продолжался еще много лет в Конгрессе США вплоть до 2016 года, а в последнее время наша деятельность приобрела другие форматы. Например, создание движения “Дух Эльбы”, (историческая встреча военных СССР и США 25 апреля 1945 года на реке Эльба, ставшая символом победы союзников над нацистской Германией), в котором участвуют не только американцы и россияне, но и граждане других стран, которые противопоставляют идеям гегемонии США другие, основанные на равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве всех стран.

Если Америке, допустим, нужен враг, как сказал Джордж Кеннан, то европейским-то странам это к чему? Той же Германии, Восточной Европе, которые остались без российских энергоносителей и подрывают собственное благосостояние, и никто им это не компенсирует. Зачем они себя разоряют?

Так случилось, что за редким исключением, руководители стран Коллективного Запада предали интересы своих народов и превратились в вассалов США, несмотря на то, что сама Америка расколота и согласно опросам 85 процентов считают, что страна идет в неверном направлении. Не говоря уже о том, что самого президента Байдена обвиняют в преступной коррупции.

Кстати, рейтинги лидеров не только в США, но и других стран Коллективного Запада говорят, что они не пользуются поддержкой своего народа. Так рейтинги всех без исключения стран Большой Семерки ниже 50 процентов.

Путин сказал, что вопрос о вступлении России в НАТО даже рассматривать не стали. Неужели западным странам не хотелось, чтоб ракеты российской ядерной триады перестали быть нацеленными на США и Европу? Это ведь как жить под дамокловым мечом, в условиях смертельно опасной неопределенности. Зачем западное руководство так играет своими народами?

Не секрет, что после распада СССР многие в России и Америке мечтали об интеграции России в Западный мир. Признаюсь, что я был в их числе, и критиковал тех в Вашингтоне, которые отвергали эти идеи. Благо у меня была возможность делать это через влиятельную газету “Вашингтон Таймс”, где я был регулярным колумнистом. Однако, глядя на то, во что превратился современный Запад, можно только радоваться, что этого не произошло. Провидение сохранило Россию от вхождения в этот деградирующий клуб.

Получается, что Рейган обманывал Горбачёва, обещая не расширяться, Билл Клинтон водил за нос “друга Бориса”, Ангела Меркель призналась, что Россию сознательно обманывали с Минскими соглашениями, чтоб дать Украине время перевооружиться. Получается, что Запад россиян за людей не держит, что мы недостойны того, чтобы выполнялись данные нам обещания. Отчего так?

Из всех тех, которых Вы перечислили я бы исключил Рейгана. Да, он ненавидел СССР, но не русский народ, и к концу своего президентского срока в 1988 году его взгляды начали меняться. Кстати, не расширять НАТО обещал не Рейган, а Джордж Буш старший, а процесс расширения начал именно Билл Клинтон.

Рональд Рейган ненавидел СССР, а не русский народ

Что касается отношения Запада к русским, я бы не обобщал. Да, там есть силы, которые глубоко больны русофобией, но есть и “Другая Америка”, “Другая Франция”, “Другая Англия” и т.д. которые не подвержены этой болезни, и мы стараемся привлечь их к движению “Дух Эльбы”.

Посольство Великобритании ротирует свой персонал в Москве каждые два года, во всех других странах - каждые четыре. Делается это для того, чтоб британцы, живущие в Москве, не влюблялись в Россию и её культуру, не стали испытывать тёплые чувства к русским людям. Зачем так сознательно культивируется ненависть и неприятие России и что с этим можно сделать?

Поскольку я представляю не официальные структуры, а народную дипломатию, то борьба с этим - это более активная работа с гражданским обществом в Великобритании и других странах в поисках и привлечении здоровых сил к сотрудничеству с Россией по как можно большему числу направлений, то есть всё то, о чем мы говорили на Форумах в Конгрессе США. Два существенных различия: мы больше не говорим об интеграции России и Запада, и речь идет уже не только о сотрудничестве России и США, а со всем миром.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram