Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Их цель - загнать Россию в геополитическое небытие

, 21:34 , Журналист

Их цель - загнать Россию в геополитическое небытие
Эдуард Лозанский на открытии Всемирного Русского Форума в Вашингтоне

Текущий расклад сил не оставляет сомнений, что силы, захватившие власть в США и странах Запада, изо всех сил стараются нанести России стратегическое поражение на всех фронтах – политических, экономических, финансовых, информационных, а также используя Украину в качестве военного тарана.

Кто за этим стоит, почему бы всем странам не жить мирно и дружно, чем Россия так гневит Запад на протяжении последнего столетия, мы беседуем с американским общественным деятелем, издателем журнала для западных инакомыслящих “Новый Континент”, профессором Эдуардом Лозанским.

- Эдуард Дмитриевич, у Вас накопилось уже больше тысячи статей, ТВ и радио интервью, в которых можно найти ответы на практически любые вопросы по американской внешней и внутренней политике. Вы в течение многих лет проводили Всемирный Российский Форум в Конгрессе в Вашингтоне, в которых известные американские и российские эксперты высказывали различные идеи взаимовыгодного сотрудничества России и США. Вы знаете американскую кухню изнутри. Скажите, в чём причина недоверия и постоянной враждебности американской публики к России?

-  Не американская публика проявляет враждебность к России, а правящие круги. Самый лучший ответ на это вопрос дал когда-то один из самых авторитетных американских дипломатов, бывший посол США в СССР Джордж Кеннан. Он относился к СССР враждебно, был одним из идеологов холодной войны. Однако после прихода к власти Горбачёва, когда многие, включая участников нашего Форума, прикладывали значительные усилия для сближения СССР и США, Джордж Кеннан посмеивался над нашей наивностью и сказал: “Если однажды мы проснемся и обнаружим, что Советский Союз исчез, утонув в пучинах Тихого или Атлантического океанов, то нам придётся срочно искать нового врага, иначе наша экономика рухнет”. Когда Россия отказалась признать архитектуру однополярного мира во главе с США, она и была назначена на эту самую должность врага.

Их цель - загнать Россию в геополитическое небытие

Эдуард Лозанский пожимает руку Джорджу Бушу-старшему: время Перестройки и обещаний не расширять НАТО на Восток.

- А почему не Китай новый враг?

- Как же не враг? Тоже враг, но пока на втором месте после России. Просто всё было настроено на противостояние с СССР, и никто не ожидал, что за относительно короткий исторический период Китай также превратится в супердержаву, не признающую гегемонию США. По иронии, именно США и другие страны Запада помогли Китаю достичь такого уровня экономики, перенося туда свои производства, технологии и, соответственно, рабочие места. Поэтому у США и ЕС с Китаем очень сложные отношения, но, на данный момент, на первом месте в списке врагов остаётся Россия. Цель чётко обозначена: нанести России стратегическое поражение, я же эту цель определяю образнее - загнать Россию в геополитическое небытие.

Их цель - загнать Россию в геополитическое небытие

Эдуард Лозанский и Эдвард Кеннеди

- Но ведь это невозможно сделать. Неужели в Вашингтоне этого не понимают? В Вашем журнале печатается думающая американская публика, которая аргументированно и доказательно объясняет, что это невозможно и этого не будет.

- Я бы использовал другой термин, не думающая публика, а думающее экспертное сообщество. К сожалению, не оно принимает решения, но свою роль в информационном пространстве безусловно играет. Кстати, согласно опросам более восьмидесяти процентов американцев считают, что политики у власти ведут страну в неверном направлении.

- Почему половина американского общества так сильно ненавидит Дональда Трампа? Чем он так раздражает и бесит значительное количество граждан?

- Американское общество оказалось сильно расколотым, причем не только по партийно-политическим, но и по социальным, этническим, урбанистическим и даже сексуальным линиям разлома. Исторически так сложилось, что основные средства массовой информации, равно как и ведущие социальные сети и платформы, оказались в руках демократов и поддерживающих их корпораций. Для них Трамп - абсолютно неприемлемая фигура. Его позиция по многим аспектам внутренней и внешней политики и позиция тех, кто контролируют СМИ - полярно противоположные. Соответственно, СМИ навязывают обществу свою повестку, своё видение. Для них в борьбе с Трампом все средства хороши, в том числе фейковые и противозаконные. А вот проделки другой стороны, в том числе семейства Байденов, членов его администрации, Хиллари Клинтон и других, замалчиваются. Однако информации о реальном положении дел просачивается всё чаще и чаще, потому что всё больше правдолюбцев, так называемых whistleblowers, дают показания и рассказывают о нарушениях, которые творятся в коридорах власти, в том числе в спецслужбах. Они свидетельствуют, что руководство, включая директора ФБР и Генпрокурора, велит им прекращать или тормозить неугодные для нынешней администрации расследования, а уже полученные сведения буквально заметают под ковёр. И это в стране, которая претендует на соблюдение верховенства закона!

Так, они не дают ход делу сына президента Хантера Байдена и Госсекретаря Энтони Блинкена. Первому по компромату, содержащимся в его ноутбуке. А второму за ложь под присягой на сенатских слушаниях при его утверждении на эту должность. Блинкен солгал сенаторам, что он ничего не знал про ноутбук Хантера, но потом всплыли документы - его переписка, где он давал указания, как прятать концы в воду по этому делу. Это уголовное преступление, но пока без наказания.

Их цель - загнать Россию в геополитическое небытие

Эдуард Лозанский пожимает руку Рональду Рейгану: время надежд, 1980-е годы.

 - Не наблюдаем ли мы распад системы американского правосудия? Например, почему ни один суд не принял к производству дела о фальсификации выборов 2020 года, о массовых нарушениях и вбросах? Как такое вообще возможно в США, где судебная система гордится своей независимостью и непредвзятостью?

- Тут немного прокололись сами республиканцы. Они обвинили компанию по производству машин для голосования Dominion в фальсификации подсчета голосов, но после пересчёта бюллетеней в двух штатах эти обвинения были отклонены, а корпорации Fox News пришлось выплачивать более 700 миллионов долларов по внесудебному мировому соглашению в качестве компенсации Dominion.

На самом деле, спас Байдена как раз Блинкен. Он сумел повернуть дело так, что накануне голосования ноутбук с компроматом на Байдена был объявлен провокацией российских спецслужб. Теперь всё вскрылось: оказалось, что Блинкен позвонил одному из руководителей ЦРУ, Майклу Мореллу, и попросил срочно собрать подписи представителей спецслужб, дабы они подтвердили, что дело с ноутбуком - явный след российской дезинформации. Морелл собрал 51 подпись от других высокопоставленных коллег из спецслужб, подтвердивших эту версию. Как показали последующие опросы, многие люди, голосовавшие за Байдена, очень сожалели о своём выборе, и заявляли, что если бы они знали правду про Байденов, то сделали бы другой выбор. Так что это Блинкен привёл Байдена в Белый дом, и за это был назначен на пост Государственного секретаря. Соответственно, при утверждении на должность он соврал про ноутбук Хантера, а когда республиканцы получили большинство в Конгрессе, кто-то из правдолюбцев слил им переписку Блинкена и Хантера Байдена, из которой следовало, что Блинкен не просто всё знал, но и руководил заметанием следов. Теперь в Америке горько шутят про многоярусную систему правосудия - такие, как совершившие преступления Блинкен или Хиллари, занимают высокие государственные должности, а те правдолюбцы, которые обнаружили и обнародовали эти преступления, вынуждены прятаться и скрываться.

Что касается позиции Верховного суда, который взял сторону Байдена. Хотя именно Трамп назначил несколько его членов, те, очевидно, решили, что если начать оспаривать результаты, и проводить расследования, то это приведёт к массовым беспорядкам с кровавыми столкновениями. И что это судебное дело могло бы затянуться надолго - собирать показания, проводить слушания, считать и пересчитывать. И всё это было чревато народными волнениями - ведь надо тогда всерьёз оспаривать победу Байдена.

К сожалению, к этой грязной внутрипартийной борьбе опять притянули Россию со всеми вытекающими неприятными последствиями.

- Россию обложили санкциями со всех сторон; в проскрипционных списках множество фамилий, а также много названий корпораций и учреждений. Кто составляет эти списки - российские доброхоты или американские кремлеведы?

- И те, и другие. Сложно сказать, кто вносит больший вклад. Вложены огромные деньги и по линии Пентагона, и по линии НАТО, и по линии Госдепа в санкционную войну против России. И этими вопросами также занимаются юристы Казначейства (Минфина США), а также законодатели из обеих палат, у каждого из которых есть свой аппарат, который вносит свою лепту. Это огромная армия, это огромный мозговой трест, куда входит и “коллективный Каспаров”. Для поставленной цели все средства хороши, и никто, подчеркну ещё раз, не скрывает главную цель, ради чего всё это делается - нанести России стратегическое поражение.

Их цель - загнать Россию в геополитическое небытие

Эдуард Лозанский, вице-президент Дэн Куэйл и Патриарх Алексий II. 1996 год

Их цель - загнать Россию в геополитическое небытие

Приветственное письмо от вице-президента Дэна Куэйла по поводу открытия Американского университета в Москве, инициированного Эдуардом Лозанским.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram