Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Актер Гиртс Лукевицс: об «Угрюм-реке», Суздале и культурном шоке

, 23:18 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Актер Гиртс Лукевицс: об «Угрюм-реке», Суздале и культурном шоке
Фото со съёмок сериала «Угрюм-река»

Совсем недавно прошел показ «нового» сериала «Угрюм-река»: мнение зрителей разделилось… Впрочем, есть актеры из этого фильма, которые были явно на своих местах: например, латыш Гиртс Лукевицс, который ярко воплотил англичанина Кука. Мистер Кук из «Угрюм-реки». Специально для балтийского бюро «Аргументы Недели» эксклюзивное интервью с латышским актером Гиртом Лукевицс.

- Гиртс, как вас, простите, занесло на съемки «Угрюм-реки»?

- Да, хорошее слово – занесло. И правда. Я лет 15 назад (приблизительно) снимался с россиянами. Съемки проходили в Латвии. Вот там и познакомился с агентом по актерам, как называют сейчас – кастинг-директор. Прошло много времени… И вот я еду в транспорте и звонок из Москвы: мне предлагают приехать на пробы сериала «Угрюм-река». Конечно, я видел старый фильм с блестящей Людмилой Чурсиной,  Георгием Епифанцевым, картина 69-года. Я стал сразу читать книгу Шишкова, чтобы освежить память. Согласился, конечно, согласился. Мне выслали билет, и я отправился в Москву на кинопробы. Все было хорошо организованно: меня встретили, разместили в гостинице, а утром я уже был на Мосфильме. Встретился с режиссером (Юрий Мороз), поговорили и пробы прошли около 10 минут. По его словам, я понял, что все хорошо и отправился гулять по Москве. Я люблю гулять по незнакомым городам, садиться в метро и ехать, ехать, совершенно не думая, как возвращаться буду. Люблю Арбат, люблю там покупать книги. Вот и отправился бродить по Москве, а когда вернулся, то раздался звонок – утвердили на роль Кука.

- Гирт, но вы много путешествовали во время съемок. Как впечатления?

- Когда мы приехали в город Кинешма, то меня поразила красота: река Волга, природа, Храмы. А когда мы приехали в Суздаль, то у меня случился, простите, культурный шок! Такая красота! Златоглавые купола церквей, «золотое кольцо России». Я буквально исходил город: церкви, эти улочки, дома, которые выдержаны в своем стиле и неповторимы. Меня это все поразило до глубины души. Красота поразила.

Актер Гиртс Лукевицс: об «Угрюм-реке», Суздале и культурном шоке

- А вас легко приняли в свою команду съемочная группа?

- Когда прошел пробы и уже на следующий день был вновь на Мосфильме, то встретил и Юрия Мороза и продюсера Дениса Евстигнеева… И увидел, как отношение ко мне изменилось: закончились пробы и я был утвержден. Мы весело беседовали, обсуждали съемки, где и когда пройдут. Да, все было хорошо.

- Гирт, съемки проходили и на Урале?

- Да, на Урале. Мне все было интересно! Все!

- Сложно было работать с такими мэтрами российского кино, и с медийными, как я говорю, хорошо раскрученными молодыми лицами? Вы не думали, что новый фильм будут сравнивать с прекрасным старым?

- Конечно, я думал. Конечно, мы часто об этом говорили со съемочной группой… Но другие сейчас времена, нравы, больше свободы. Все идет в ногу со временем. Мне очень понравилось сниматься со Станиславом Дужниковым: он не только прекрасный актер, но и отличный человек. Кстати, он сыграл Ферапонта, и сам пел молитвы, псалмы. Сам! Очень талантливый, тонкий и образованный Юрий Чурсин, который сыграл Протасова. Юличка Хлынина – прекрасна. Что касается Александра Горбатова, то он сыграл, как чувствовал, видел. Очень много эмоций актерских… Иногда мне казалось, что он «прет, как танк» (так говорят по-русски?) Да, у меня создавалось такое впечатление: большой выплеск эмоций на не очень большое время. Но он видел так роль. Каждый актер сам чувствует свою роль… Я знал до этого и Дарью Мороз. У ее экс-супруга я играл в спектакле, у Константина Богомолова… Это было в моем театре в Латвии, в Лиепае. Дарья приезжает в Лиепаю… Бывает такое…

Актер Гиртс Лукевицс: об «Угрюм-реке», Суздале и культурном шоке

- Уж не к вам ли, Гирт? Вы латышский «дамский угодник»?

- Что вы говорите! Нет! Видимо, Дарье нравится Лиепая.

- Какие подарки вы привезли из путешествий?

- Да, я привез книги. Мне посчастливилось в Екатеринбурге зайти в Храм в честь убиенного царя-мученика Николая Второго и его семьи. Я люблю заходить в православные храмы, помолиться у икон, приобрести красочную, иллюстрированную литературу. Это мне по душе. Моя поезда в красивейшие места России, Храмы, реки, воспоминания – главные подарки для меня. Главные и дорогие.

- Благодарю.

Читайте также: По горячему следу «Угрюм-реки»: а потом в кадре появилась артистка Пересильд в виде Мальвины

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram