Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Как советская экономика восстанавливалась после войны

, 12:03

Как советская экономика восстанавливалась после войны

Великая Отечественная война нанесла СССР критические разрушения практически во всех отраслях жизни. Однако экономике удалось подняться достаточно быстро. За счёт чего это удалось?

Первый фактор – плановый характер экономики. Каждое предприятие получало «сверху» задание относительно того, сколько и какой продукции нужно было выпустить за определённый промежуток времени (квартал, год). Уровень цен, особенности организации производства, размер зарплат тоже определялись директивами.

Второй фактор – трофейный или репатриационный. Ведь из Германии и от её союзников в СССР эшелонами вывозились не только ценное промышленное оборудование, но и целые заводы. В результате был существенно снижен дефицит средств производства.

Следующий момент – ленд-лиз. В рамках него привозили оборудование для предприятий, паровозы, всё необходимое для развития энергетики. В результате помощь от западных стран дала ощутимую движущую силу.

Наконец, свою роль сыграли изменения в условиях труда. Например, увеличили продолжительность дня на 1-2 часа, и работать при этом приходилось 7 дней в неделю. Был даже установлен запрет на самовольное оставление рабочего места. Кроме того, к труду начали массово привлекать заключённых из мест отбывания наказания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram