Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Часть семьи Романовых спас матрос Задорожный

, 12:09

Часть семьи Романовых спас матрос Задорожный
Дворец Дюльбер в Крыму

Гражданская война в России унесла жизни 19 из 60 членов царской семьи Романовых, включая расстрелянных в 1918 г. Николая II с семьёй. Выжили те, кто оказался тогда в Крыму. Их спас матрос Филипп Львович Задорожный, чья личность до сих пор окутана тайной.

Задорожного назначил руководителем охраны бывших имений Романовых 25.02.1918 г. Севастопольский Совет депутатов. Все великокняжеские особы отзывались о нём как об одетом в форму матроса гиганте с речью образованного человека.

Для обеспечения безопасности «тюремщик» отдал приказ Романовым съехаться в одно имение – дворец Дюльбера. Домашний арест проходил в комфорте, но покидать пределы замка было запрещено.

По поводу судьбы Романовых мнение Севастопольского и Ялтинского Советов отличались. Члены второго считали, что их необходимо расстрелять. Результатом разногласий стала попытка ялтинских революционеров захватить Дюльбер. Ко дворцу подъехали подводы с солдатами, пулемётами. Задорожный отказался их впустить, пригрозив открыть огонь.

18 апреля 1918 г. в Крым вторглись немецкие войска. Чтобы не дать Романовым выйти на свободу, ялтинские большевики вновь попытались взять Дюльбер штурмом, но по дороге их грузовик врезался в скалу. Немецкий генерал хотел расстрелять Задорожного, но, к его удивлению, Романовы попросили этого не делать.

Комиссар покинул Крым, дальнейшая судьба его неизвестна. Романовы навсегда уехали из России на британском линкоре Мальборо 11 апреля 1919 г.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram