Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Сколько грамм водки разрешалось пить советским воинам во время Великой Отечественной

, 19:50 , Журналист Источник: iz.ru

Сколько грамм водки разрешалось пить советским воинам во время Великой Отечественной

Война – дело серьёзное, а защита Родины и подавно. Только вот есть и пить тоже нужно, а иначе сил не хватит для жестокого сраженья и для победы над врагом. Так вот, что же всё-таки потребляли наши советские бойцы во время тяжёлых боёв с фашистскими захватчиками? И что они пили? Давайте разберёмся поподробнее.

Начнём с того, что с обычной водой проблем в основном не было. А вот с алкоголем история куда интереснее. Эксперт Андрей Горбунов в беседе с представителями СМИ немало рассказал про рацион советского воина и конечно же про выпивку. Известно, что до июня 1942 года действовало особое правило «наркомовских 100 грамм». Как раз именно столько водки полагалось в сутки на красноармейца и офицера первой линии действующей армии. Но потом всё изменилось. По новому постановлению Госкомитета обороны водку стали получать только бойцы, участвующие в серьёзных наступательных операциях.

«Алкоголь выдавали тем, кто участвовал в боях, причём в тяжелейших, - отметил господин Горбунов. - Если просто обменялись артобстрелами, это не считается». Все остальные же бойцы получали 100 грамм только в дни революционных и общественных праздников. Выпивать до запредельного уровня  запрещалось категорически. С этим представители власти боролись беспощадно. Ведь, как известно, пьяный солдат – синоним «неспособный». Такие воины представляют опасность в первую очередь для своих же соратников. И потому пьянство считалось недопустимым. Но бывало и так, что ужасы войны не все выдерживали и напивались техническим спиртом. После этого обычно наступал летальный исход.

Также помимо алкоголя выдавалась и махорка, в умеренных количествах. Махорка обычно предназначалась солдатам, а вот офицеры получали сигареты. Но это опять же не для всех. Некурящим женщинам выдавали 200 грамм шоколада или 300 грамм конфет. Эти «реформы» были введены уже после 1944 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram