Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье  → Здоровая жизнь№ 27 (822) 13-19 июля 2022 13+

Профессор Сергей Бубновский рассказал о способах избавления от головной боли

, 19:59

Профессор Сергей Бубновский рассказал о способах избавления от головной боли

Что делать, если болит голова? О каких проблемах это может нам говорить? О головных болях и способах избавления от них без таблеток и лекарств рассказывает в своей постоянной рубрике доктор медицинских наук, профессор, известный телеведущий и автор бестселлеров о здоровье Сергей БУБНОВСКИЙ.

СРАЗУ уточним, что бывают головные боли неясной этиологии. Врачи называют их идиопатическими, хотя и стараются привязать к тому или иному синдрому. В специальной литературе можно насчитать несколько десятков форм головной боли. Но если тщательно изучать патофизиологический механизм данной проблемы, то мы придём к следующему выводу: причиной головных болей в подавляющем числе синдромов у взрослых людей является недостаток кислорода, поступающего к сосудам головного мозга. Большинство лекарственных препаратов направленно воздействуют на гладкую мускулатуру сосудов головного мозга, которая непосредственно влияет на просвет. Поэтому эти лекарственные препараты либо расширяют просветы сосудов мозга, либо сужают их по мере необходимости. Но каковы последствия регулярного приёма подобных лекарств?

Есть такое слово «энцефалопатия», оно встречается и в аннотациях ко многим современным лекарственным препаратам. Я иногда спрашиваю пациентов, понимают ли они значение этого слова? Как правило, нет. А ведь это – один из симптомов атрофии мозга, то есть слабоумие, или сенильная деменция. Я иногда говорю своим пациентам, страдающим головными болями и поедающим лекарства, как леденцы в самолёте, хотите выйти из дома на прогулку и на обратном пути забыть, в какой подъезд надо войти? Улыбаются. Понятно, что нет.

Люди, страдающие головными болями, обращаются к физиотерапевтам, иглотерапевтам, мануальщикам, применяют воротники и другие ортопедические фиксаторы, якобы растягивающие позвонки. Но они приводят к атрофии мышц фиксируемого отдела позвоночника (в данном случае шейного). Некоторые пытаются сделать гимнастику для шеи, как будто шея – отдельный орган человеческого тела и можно, активизировав незначительную мышечную группу, избавиться от глобальной проблемы. Но редко кто обращается к такому методу, как упражнения на тренажёрах, потому что подавляющее большинство врачей, занимающихся лечением неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, боятся самого слова «тренажёр». После приёма лекарственных средств головные боли возвращаются. В ход идут более сильнодействующие лекарства и тем самым заставляют страдающих наматывать новые круги головных болей и головокружений. Разумно мыслить в этот период не удаётся. Как выйти из замкнутого круга?

А что если эта боль нужна? Чтобы оценить жизнь без боли, заставить задуматься об образе жизни, который привёл к столь жутким проблемам, и попытаться что-то изменить? Хроническая головная боль выращивается годами безжалостного потребления здоровья. И порой требуется такое же количество времени, чтобы выйти из неё. Но выходить-то надо.

Поэтому к проблеме избавления от хронических головных болей мы подходим принципиально с другой стороны. Именно силовые тренажёры просто необходимы подавляющему числу людей, ведь дело в том, что головные боли – боли сосудистые. А боли в плече или шейном отделе позвоночника – боли органические. Разница между ними заключается лишь во времени их появления. Сначала страдают мягкие ткани, эластичные. В нашем случае сосуды из-за недостаточного объёма кровотока, который должен через них проходить. А затем начинает разрушаться и плохо работающая костно-хрящевая структура – межпозвонковые диски, хрящевая поверхность суставов. Итогом чего является и тугоподвижный сустав, в данном случае плечевой, и проблемы в шейном отделе позвоночника. Поэтому первый этап – поражение сосудистого русла головного мозга, проявляющееся головными болями без, казалось бы, внешней причины, – остаётся незамеченным на фоне лекарственного обезболивания.

Избавиться от головных болей можно, сочетая определённые физические упражнения, в которых участвуют мышцы плечевого пояса, что и создаёт эффект обезболивания. Я говорю об упражнениях на тренажёре МТБ, при которых ключевым моментом является использование диафрагмального дыхания, снижающего внутричерепное давление.

В организме всё связано между собой. Люди с активной жизненной позицией, использующие все мышцы тела, практически не страдают от головных болей, головокружений, онемений пальцев рук и проч. У таких людей транспорт обогащённой кислородом крови не нарушается. В то же время люди, обращающиеся ко мне с просьбой избавить их от хронических головных болей, как правило, физически несостоятельны.

Итак, главное при выходе из болезни – забыть все предыдущие методы лечения, ибо воспоминания о них будут мешать выходу из создавшейся ситуации. Специалист по современной кинезитерапии может составить специальную программу для человека любого возраста и любой профессии, которая позволит вступить в борьбу с этим неприятным врагом – головной болью. Заметьте, не глотать таблетки для восстановления координации движений и силы мышц – таких таблеток нет, а выполнять нужные упражнения для реализации этой задачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram