Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Диетолог Гинзбург: Трансжиры, сахар, колбасы, сосиски, красное мясо вредят сосудам

, 11:22 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерняя Москва» диетолог Михаил Гинзбург рассказал о проблемах с сосудами, вызванных неправильным рационом.

По словам диетолога, можно выделить три группы продуктов, которые могут навредить сосудам, если включать такие продукты в рацион ежедневно и в избыточном количестве.

«Наиболее опасный продукт для сосудов — это трансжиры (маргарин, дешевый шоколад и кондитерская продукция). Такой жир откладывается в сосудах, становится центром воспаления и провоцирует развитие прогрессивного атеросклероза», — рассказал Михаил Гинзбург.

Кроме того, как объяснил врач, опасны для сосудов сахар и продукты с высоким гликемическим индексом. В случае их избыточного употребления начинаются гипертония и отек стенки.

Включение в ежедневный рацион различных видов колбас и сосисок, в которых содержится большое количество насыщенного жира, красного мяса (говядины или свинины), также вызывает развитие атеросклероза, поражаются артериальные сосуды по всему организму.

Как сообщалось ранее, в беседе с «ВМ» врач-терапевт, канд. мед. наук Андрей Кондрахин рассказал о том, какие продукты способствуют разжижению, а какие сгущению крови в сосудах, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram