Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Половина лекарств из Индии оказалась недоброкачественной

, 17:08

Половина лекарств из Индии оказалась недоброкачественной
Myriam-Zilles@unsplash.com

Минпромторг назвал недоброкачественными индийские лекарства. Оказалось, что в 2022 г. на российском фармрынке изъяли 58 серий неликвида зарубежного производства, среди которых доля производителей из Индии составила около половины – 28 серий. Насторожились и правительственные министерства, и обычные посетители аптек. Поскольку ни одна страна в мире не производит всех продающихся на её рынке лекарств, совсем без импорта России не обойтись. А долю ушедших западных компаний на наших рынках активно занимают как раз индийцы.

В самой Индии фальсификация медицинских препаратов карается пожизненным заключением. Вряд ли в такой ситуации кто-то из серьёзных игроков рискнёт гнать на экспорт фуфломицины. Тем более индийские лекарства неплохо себя зарекомендовали на мировых рынках, а если бы их делали плохо, то западная фарма давно бы заняла их нишу. Индия поставляет в Россию противовирусные, обезболивающие, жаропонижающие препараты, а также применяемые в онкологии. Многие из них дешевле отечественных и не хуже многих западных. Но дженериков среди них всё же много, а качественного контроля за их распространением в России, особенно в суматохе середины 2022 г., так и не появилось.

Поставить индийцам барьер «до выяснения» – тоже не выход. Во-первых, такая мера вызвала бы панику среди населения, и случились бы перебои с поставками препаратов, которые жизненно важны для тысяч людей. Во-вторых, не факт, что наши лекарства лучше, а импортозамещение – такая же палка о двух концах, как и дженерики.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram