Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Татьяна Руженцова о том, чего должно быть больше и меньше для здоровья

, 10:12

Врач Татьяна Руженцова о том, чего должно быть больше и меньше для здоровья

Дать несколько полезных для здоровья советов читателям Argumenti.ru со словами меньше и больше мы попросили доктора медицинских наук, врача-инфекциониста, кардиолога, терапевта, профессора, заведующую кафедрой внутренних болезней медицинского университета «Реавиз» Татьяну Александровну Руженцову.

- Чтобы не заболеть, безусловно, нужно меньше контактировать с теми лицами, которые, возможно, болеют респираторным заболеванием. Меньше контактировать с кашляющими, чихающими, сморкающимися людьми. Меньше, по возможности, посещать места скопления людей, особенно закрытые: торговые центры, развлекательные комплексы, в которых сложно удержать социальную дистанцию. Меньше пользоваться общественным транспортом. Меньше должно быть перегрузок: и физических, и эмоциональных, меньше недосыпания – это тоже снижает иммунный ответ и способствуют заболеванию. На сон должно быть выделено достаточное количество времени, которое для каждого человека индивидуально, как правило, составляет 6-8 часов. Меньше должно быть стрессов. Подчеркну, что очень негативно влияет на иммунитет злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркотиков. Чтобы сохранить иммунитет и здоровье, это всё должно быть полностью исключено. Должен быть здоровый образ жизни.

Больше нужно ходить пешком. Больше находиться на свежем воздухе. Больше давать себе физических нагрузок на свежем воздухе, конечно, с учётом заболеваний и по мере возможностей организма. Больше употреблять свежих фруктов, овощей, ягод, натуральных кисломолочных продуктов.

Как видим, это совсем несложные правила, чтобы быть здоровыми и не болеть. Держите оборону!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram