Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врачи рассказали, в какие часы вырабатываются ясность ума и физическая сила

, 13:03 , Журналист Источник: Известия

Врачи рассказали, в какие часы вырабатываются ясность ума и физическая сила
Фото: Unsplash.com

В здоровом теле – здоровый дух… впрочем, и в здоровом сне тоже. Недаром ведь говорят, что от сна зависит целая жизнь. Учёные проводят прямую связь между хорошим здоровьем и чётким графиком жизни. Всё потому, что нейромедиаторы и гормоны в человеческом организме, от которых зависят бодрость, ясность ума и физическая сила, вырабатываются в определённые часы. И если нарушать свой распорядок дня и сон – вполне возможно, что это приведёт к дальнейшим проблемам со здоровьем.

Учёные обращают внимание, что серотонин и дофамин, известные, как «гормоны счастья», более правильно называть нейромедиаторами. Гормоны синтезируются железами внутренней секреции, регулируют функции организма и отвечают за все глобальные процессы. За локальные – отвечают нейромедиаторы, биоактивные вещества, передающие сигналы от нейрона к нейрону. В отличие от гормонов они работают только в центральной нервной системе. И гормоны и нейромедиаторы помогают людям поддерживать жизненный тонус.

Максимальная концентрация серотонина наступает между 6 и 8 часами утра, а затем в течение суток её уровень снижается. Поэтому если человек утром просыпается злым и разбитым, без внимания такие симптомы лучше не оставлять. Чтобы выработалось нужное количество серотонина – надо ложиться вовремя, плюс взять под контроль режим питания. Также не следует забывать про необходимые физические нагрузки. Они тоже стимулируют выработку важнейшего для человека вещества.

По словам эндокринологов, утром наблюдается пик выработки гормонов щитовидки. Они запускают метаболизм, процессы сжигания жира, синтеза белка, горения глюкозы и жиров. Утром активно вырабатываются и половые гормоны, такие как эстроген и тестостерон. А уже в течение дня наблюдается спад гормонов. Сексологи отмечают, что у мужчин пик выработки тестостерона («главного мужского гормона») в среднем фиксируется с 5 до 8 утра. Это, как никогда, влияет на повышение либидо.

Стоит также запомнить, что в период с 6 до 8 утра в организме активизируется кортизол или «гормон стресса», отвечающий за защиту организма от эмоциональных потрясений. Кортизол оказывает большое влияние на обмен белков, жиров и углеводов. Подъём его уровня в крови даёт человеку возможность  пробудиться и готовит организм к бодрствованию. Потому в кровать следует отправляться до полуночи, а вставать – не позже восьми. Конечно, это не у всех получается, но здоровье – есть здоровье.

Кортизол относят к стероидным гормонам. В эту группу также входят прогестерон, тестостерон, альдостерон и эстрадиол. Данные гормоны помогают человеку адаптироваться в повседневной жизни. Тот же кортизол улучшает концентрацию внимания, помогает в достижении целей. Тестостерон, в свою очередь, увеличивает уверенность, а также стремления к цели. Для более эффективной выработки тестостерона эксперты рекомендуют чаще заниматься спортом. Хотя бы уж просто в утреннее время не забывать о зарядке.

Не зря на многих рабочих местах и в школах требуют вставать ранним утром. Обычно, это примерно 7 часов утра. Именно тогда прекращает вырабатываться мелатонин – гормон сна. Мелатонин вырабатывается эпифизом и выполняет функции «внутренних часов» человека. Благодаря этому мы ночью хотим спать, а утром – просыпаться. В темное время суток вырабатывается почти весь суточный запас мелатонина. Пик этого процесса происходит около полуночи и продолжается до 4 часов утра.

Также учёные отмечают пользу сиесты, которая так популярна в южных странах. С 14 ч по 16 ч человека одолевает резкая сонливость. Этому способствует пик работы соматотропина, гормона роста. С особенной активностью он синтезируется именно во сне. Так что, неслучайно в детских садах принято ложиться спать после обеда. Если всё же есть время подремать в середине дня, лучше воспользоваться моментом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram