Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Фтизиатр Фадеев предупредил о возможной угрозе вспышки туберкулеза в России в 2021 году

, 18:30 Источник: Чита.ру

Фтизиатр Фадеев предупредил о возможной угрозе вспышки туберкулеза в России в 2021 году
легкие, pixabay.com

Главный фтизиатр Дальнего Востока Павел Фадеев в пятницу, 11 декабря, сообщил журналистам, что в следующем году на территории Российской Федерации может произойти вспышка заболеваемости туберкулезом.

Павел Фадеев заявил, что в последние годы эпидемиологическая ситуация с туберкулезом в России улучшалась в связи с расширением профилактических мер.

Но в этом году из-за вспышки COVID-19 диспансеризацию пришлось ограничить. Это, по словам медика, в дальнейшем приведет к неполному выявлению зараженных россиян и распространению туберкулеза теми гражданами, кому не поставят вовремя диагноз и не начнут лечить.

Фтизиатр напомнил, что туберкулез на ранних стадиях практически никак не проявляется – болезнь показывает лишь флюорография. Фадеев отметил, что рост больных туберкулезом ожидается за счет людей, которые вовремя не прошли диспансеризацию и не сделали флюорографию, а также за счет граждан, перенесших коронавирус – в их легких происходят фиброзные изменения, вследствие чего возбудителю туберкулеза гораздо легче туда внедриться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram