Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Эпидемиолог оценил возможный рост случаев COVID-19 осенью в Москве и Петербурге

, 12:59 Источник: ТАСС

Эпидемиолог оценил  возможный рост случаев COVID-19 осенью в Москве и Петербурге
фото: медик,pixabay.com

Директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Роспотребнадзора Арег Тотолян прокомментировал мнение о появлении новой вспышки коронавируса из-за начала учебного года в двух городах России.

«Осенью может ожидаться подъем заболеваемости СОVID-19, но не к 10-14 сентября, а в связи с сезонным ростом ОРВИ. Если сравнивать с весной [апрель-май], то такого уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией быть не должно, так как постепенно происходит формирование коллективного иммунитета к новому коронавирусу», - пояснил он.

Тотолян отметил, что в Москве и Санкт-Петербурге по состоянию на июнь доля населения с антителами к вирусу уже достигла 26%, поэтому ожидается, что к началу учебного года она станет еще выше. Он добавил, что среди детей дошкольного и школьного возраста были установлены максимальные показатели коллективного иммунитета.

«… чтобы сказать правильны ли расчеты, необходимо увидеть сами расчеты, а не их конечный результат. Из заданного вопроса непонятно какие факторы, кроме длительности инкубационного периода, были учтены…», - резюмировал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram