Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Немецкие ученые считают, что развитые мышцы помогают иммунитету бороться с вирусами

, 13:46 Источник: Science Advances

Немецкие ученые считают, что развитые мышцы помогают иммунитету бороться с вирусами
мышцы, pixabay.com

Немецкие ученые провели исследование на мышах и пришли к выводу, что развитая мускулатура может быть источником "сырья" для производства новых иммунных клеток, позволяющих бороться с вирусами.

Руководитель исследования, постдок Германского центра исследований рака Цзинся У отметила, что из-за многих опасных заболеваний – как инфекционных, так и онкологических – пациенты могут серьезно потерять вес и мышечную массу. Также у них может существенно ухудшиться работа иммунитета. Эксперты полагают, что причиной этого является нарушение работы Т-лимфоцитов – клеток иммунной системы, защищающих организм от патогенов.

Немецкие специалисты считают, что между снижением массы тела и ухудшением функций Т-клеток существует прямая связь. В рамках эксперимента они заразили лабораторных грызунов острым вирусным инфекционным заболеванием ЦНС – лимфоцитарным хориоменингитом. После этого ученые обратили внимание на то, что мыши с большей мышечной массой значительно лучше справлялись с болезнью, чем грызуны со слабо развитой мускулатурой. Исследования продолжаются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram