Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Большинство россиян опасаются обращаться к психологам

, 12:21

Систематическая помощь психолога необходима всем россиянам, даже если они так не считают и не ощущают проблем со своей психикой, считает известный психолог. Пренебрегая этим у людей со временем начинается расстройство психики.

Главный психиатр Москвы Георгий Костюк рассказывает о некоторых психологических проблемах современных людей.

Даже когда человек понимает, что у него имеется жизненная проблема, он не спешит обращаться за помощью к психологу. Возникает барьер и страх. Мысль о том, что кто-то из коллег по работе или близких людей узнает, что человек обратился за помощью, перерастает в страх быть клеймёным. Большинство людей опасаются такого клейма из-за карьеры и дальнейшего общения со своим окружением, - рассказывает психолог.

Георгий Костюк также отметил, что психологические проблемы могут передаваться на генетическом уровне. При этом Россия в этом отношении имеет отрицательный опыт в плане того, что люди крайне редко обращаются к психиатру. В то время как в зарубежных государствах различные страхи, фобии, стрессы лечат врачи общих поликлиник.

Причём их выявить можно только по результатам беседы с человеком, анализа определённых обстоятельств.

Психолог отметил, что ни одна государственная программа в России здравоохранения не затрагивает психиатрию. Однако для того, чтобы человек прожил полноценную жизнь, имея наименьшее количество проблем, ему требуется систематически посещать психолога.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram