Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Микробэтмен, или невидимый друг человека, который всегда с тобой

, 15:22

Микробэтмен, или невидимый друг человека, который всегда с тобой
globallookpress

По мнению американских ученых, на свете есть существа, которые никогда с нами не расстаются, в отличие от родных и близких. Они всегда с нами, всю жизнь, но увидеть их невооруженным взглядом невозможно.

Эти существа – микроскопические клещи, они живут в волосяных фолликулах и питаются выделяемым кожей головы жиром. На лице человека живут два вида друзей - Demodex folliculorum и Demodex Brevis. «Они, на самом деле, очень милые. С их восемью ножками они почти плавают в выделяемом кожей жире, как друзья, которые все время с вами», - утешает пришедших в ужас чувствительных граждан Меган Томмес, аспирант Государственного университета Северной Каролины.

Эти клещи давно сжились с человеком, и не вызывают никаких проблем, по-видимому, это пример естественного природного симбиоза – подобные друзья есть у очень многих животных. При исследованиях на добровольцах, клещи вида демодекс были обнаружены у 100% людей. По версии ученых, клещи попадают к человеку в раннем детстве – они передаются от матери к ребенку во время грудного вскармливания.

Немного неприятна одна из подробностей жизни клещей - вероятно, они ползают по лицам людей ночью, когда темно. Биологи полагают, что Демодекс живет с человеком на протяжении уже очень долгого времени, еще с тех времен, как первые люди вышли из Африки и разошлись по всему миру. Стремясь извлечь из всего пользу для науки, ученые хотят выяснить, можно ли, используя ДНК демодекса, отследить эволюционную историю человечества, проследив древние пути миграции людей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram