Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Привычка решает всё: как приучить ребенка засыпать самостоятельно

, 13:14

Привычка решает всё: как приучить ребенка засыпать самостоятельно
globallookpress

Почти все матери укачивают ребенка, чтобы он быстрее заснул. Привыкнув к такому ритуалу, он перестанет засыпать самостоятельно. То же самое с практикой кормления перед сном. Неправильная практика может в дальнейшем привести к серьезным проблемам.

Психологи говорят, что привычка решает всё, поэтому ее нужно формировать искусственно. Если у ребенка уже имеются проблемы с засыпанием, то необходимо сломать сложившуюся схему отхода ко сну, используя приемы, с помощью которых малыш сам себе облегчает засыпание.

Понаблюдайте за своим ребенком: что он предпринимает, чтобы погрузиться в сон. Некоторые сосут палец, другие любят разглядывать игрушки. Значит, запеленайте его так, чтобы палец был постоянно доступен. Тогда проснувшись, он сможет заснуть вновь, пососав палец. Мягкие игрушки, развешанные над кроваткой, помогут младенцу успокоиться и быть в окружении плюшевых друзей.

Еще детям необходимо как можно больше читать, ведь в первые два года закладывается фундамент для интеллектуального развития и социальных навыков ребенка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram